В Кронштадте приступают к реставрации подлодки «Ленинский комсомол»

17.01.2023, 21:04

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня журналистам показали, как идет музеефикация подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол», которая станет центральным экспонатом Музея военно-морской славы.

Подлодка К-3 «Ленинский комсомол» целиком и полностью находится в распоряжении реставраторов, у которых впереди море работы. Особенно в отсеках, куда сегодня с трудом, но проникли журналисты. Пролезть в узкий люк, который расположен между носом лодки и рубкой, пока единственный способ попасть внутрь.

В первом торпедном отсеке еще полная разруха. Но самое главное, что здесь сохранено большинство оборудования, что будет отреставрировано и войдет в будущую экспозицию.

Среди уцелевшего вооружения — торпедные аппараты, которые обеспечивали стрельбу с глубины до 100 метров. Следуя по отсекам дальше, понимаешь: в жилом секторе на месте все переборки, а значит, жива родная планировка, в каютах кроме аппаратуры сохранились детали интерьера, мебель, сантехника. В общем, исходного материала много, пора приступать.

Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов»: «На следующей неделе мы согласовываем график работ по лодке и, соответственно, решаем с МЧС по поводу обеспечения пожарной безопасности и пожарного надзора здесь».

Первая отечественная атомная подводная лодка станет ключевой доминантой экспозиции будущего Музея военно-морской славы создаваемого в Кронштадте историко-культурного кластера «Остров фортов». Проектная документация по музеефикации К-3 разработана одним из ведущих в стране конструкторских бюро «Малахит», которое более 60 лет назад создало проект самого корабля.

Возглавляющая создание туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу сегодня лично убедилась в сохранности лодки, которую сначала распилили на две части и провезли через Кронштадт, а потом собрали заново.

Ксения Шойгу не сомневается, в конце июня этого года ежегодный Военно-морской салон пройдет уже не в Петербурге, а в Кронштадте, в новом конгрессно-выставочном комплексе. Через месяц после этого, в День ВМФ, откроют и Музей военно-морской славы.

Сегодня в комплексе общей площадью около 35 тысяч квадратных метров приступили к чистовой отделке. Под выставочные залы приспособили помещения бывшего арсенала, где исторически хранились боеприпасы. Часть его оборудования теперь в полу под стеклом. Фрагмент узкоколейной железной дороги, по которой развозили снаряды по пакгаузам арсенала, — первый готовый экспонат.

Дмитрий Павлов

Читайте также