В Башкирии выясняют обстоятельства нападения собаки на соседскую девочку

17.01.2023, 14:52

Видео программы «ЧП»

Врачи прооперировали четвероклассницу Аделю Кагарманову из Башкирии, на которую напала соседская собака. Сейчас жизни ребенка ничто не угрожает. В СК возбудили уголовное дело.

На 10-летнюю Аделю из Башкирии напала соседская собака. Сейчас школьница в больнице. Ей провели операцию, так что самое страшное уже позади. Как рассказала, придя в себя после наркоза, Аделя, она пошла в гости к подруге, но не успела даже войти во двор, как навстречу выбежала собака. Сначала пес просто скалил зубы, а потом набросился на ребенка.

По словам матери девочки, эта собака уже нападала на другую жительницу села, но тогда никто не стал обращаться в полицию. В этот раз домой к хозяевам пса пришли волонтеры и забрали его в приют.

Раньше пес был бродячим, нынешние хозяева приютили его 2 года назад. Ветпаспорта у него нет, неизвестно — проводилась ли ежегодная вакцинация. Сейчас животное намерены показать ветеринарам и кинологам.

Владельцы извиняться перед пострадавшими, судя по всему, не собираются. Хозяйка пса Любовь Сергеева и вовсе пытается убедить всех в том, что питомец находился в момент нападения рядом с ней. Насколько эти слова соответствуют действительности, проверяют следователи. В СК по факту нападения животного на девочку возбудили уголовное дело.

Мать Адели рассказала, что раньше девочка не боялась собак, но теперь бороться со страхом ребенку придется с помощью психолога. Сложнее будет это сделать, если агрессивного пса вернут хозяевам, так что семья планирует добиваться, чтобы животное оставили в приюте.

Новости по теме

Читайте также