Новогоднее путешествие завершилось: Дед Мороз вернулся в свою резиденцию

14.01.2023, 16:39

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня»

В Великий Устюг вернулся поезд Деда Мороза, который проехал всю страну и во время каждой остановки становился центром новогоднего праздника и для детей, и для взрослых. Но путешествие подошло к концу. На вокзале зимнего волшебника встретили местные жители.

Прибытие поезда — вполне обычное явление, каких в стране ежедневно происходит по несколько тысяч, но такой встречи удостоился только состав Деда Мороза. Так много людей здесь не было, кажется, никогда. Главного зимнего волшебника страны встречали несколько сотен местных жителей и гостей. Станция превратилась в одну большую развлекательную площадку. Здесь и елка, и ледяной дворец, и горка, и представление, и танцы, и хороводы, будто только сегодня наступил Новый год.

Дед Мороз еще раз поздравил всех с праздником. Зимнего волшебника не было дома с прошлого года, так как он путешествовал по стране, за 84 дня проехал 33 тысячи километров, сделал более 200 остановок. Самая восточная точка — станция Тихоокеанская в Находке (дальше просто нет железной дороги), самая западная — Псков. Каждая остановка — праздник для местных детей и даже для взрослых.

Проект «Путешествие Деда мороза» совместно реализуют РЖД и правительство Вологодской области. Первые выделили состав, вторые — волшебника. В итоге получился кочующий по всей стране праздник, интерес к которому растет.

Поезд Деда Мороза — это настоящая передвижная резиденция: здесь и приемная волшебника, где можно лично поговорить по поводу подарков, и вагоны для проведения игр и квестов, сувенирная лавка, ресторан. Всего в составе 19 вагонов. Новогодние праздники закончились, все возвращаются к повседневным делам, а Дед Мороз — в свою вотчину. Планируется, что путешествовать зимний волшебник будет ежегодно, а маршрут будет меняться.

Новости по теме

Читайте также