СМИ: ЕС начнет переговоры по поставкам газа из России в ближайшие месяцы

09.01.2023, 01:37

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Витвицкий

Депутат Европарламента Тьерри Мариани заявил, что антироссийские санкции негативно отражаются на Евросоюзе.

Евросоюз скоро начнет переговоры по поставкам российского газа. По мнению депутата Европарламента от Франции Тьерри Мариани, речь идет о нескольких месяцах.

Тьерри Мариани, депутат Европарламента: «Думаю, переговоры по поставкам российского газа начнутся в течение нескольких месяцев. Пока европейские столицы слишком сильно боятся вызвать недовольство Вашингтона или подвергнуться шантажу со стороны президента Украины Владимира Зеленского».

По словам Мариани, население Европы пока не пострадало от перебоев в энергоснабжении из-за довольно теплой зимы.

Тьерри Мариани: «Однако европейские страны видят, что их стратегия относительного избегания контактов с РФ невозможна в долгосрочной перспективе: сжиженный природный газ стоит дорого, найденные альтернативы пока неэффективны, а групповые закупки, похоже, не работают».

Политик заявил, что уверен в необходимости возобновления добрососедских отношений с Россией.

Тьерри Мариани: «До февраля 2022 года ЕС на 25% зависел от России по энергопотреблению и на 40% по газу. И эта ситуация напоминает нам о том, что РФ — наш сосед, и что в долгосрочной перспективе мы должны возобновить отношения с Москвой. Это сделает нас менее зависимыми от таких неблаговидных государств, как Катар, с которым мы сближаемся, чтобы отдалиться от России».

Ранее в Венгрии заявили, что ситуация с энергетикой в ЕС будет тяжелой в ближайшие годы. Глава Минэнерго Венгрии Чаба Лантош подчеркнул, что Венгрия находится в более выгодном положении, чем многие страны ЕС, поскольку получает российский газ по «Турецкому потоку» и его ответвлениям через Болгарию и Сербию. При этом, по его мнению, 2023–2024 годы «будут тяжелыми для Европы».

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также