«Здоровый эгоизм»: как нельзя загадывать желания на Новый год

31.12.2022, 15:05

Фото: РИА Новости © 2022, Александр Кряжев

Загадывать желания в Новый год нужно с особой мысленной установкой, иначе они не сбудутся, утверждают эксперты.

Некоторые желания, загаданные в Новый год, не сбываются по ряду причин, рассказала психолог-психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги России Вера Волкова. Во-первых, по ее словам, не нужно загадывать то, во что сам не веришь. Во-вторых, желания нельзя проецировать на других людей — загадывать нужно исключительно для себя.

Вера Волкова: «Желание — это установка, которая падает на наше бессознательное. Мы каждые полтора часа на 3–5 минут бываем в состоянии транса, задумчивости. Это нужно, чтобы перезагрузилась психика. Так мы устроены. Если в этот момент вы сконцентрировались на желаемом, установка сработает. То есть вся ваша психика и поведение будут направлены на то, чтобы желание сбылось».

Важно, чтобы установка была позитивной. Негатив тоже может сработать, предупредила эксперт. Поэтому нельзя загадывать что-то плохое, особенно для себя. Плохие желания «срабатывают даже лучше, чем если бы нам их пожелал кто-то другой», объяснила собеседница НТВ.

Вера Волкова: «Ваши желания не должны вредить другим. В них должен быть эгоизм, но только здоровый. Любовь к себе не должна никому вредить».

Специалист по этикету Элеонора Басманова, в свою очередь, отметила, что желания часто основываются на жизненном опыте человека, его культуре и воспитании. При этом опыт у всех разный, в том числе и плохой. Поэтому важно справиться с негативными эмоциями и не желать никому зла.

Элеонора Басманова: «Любое зло возвращается, а желать его — безответственно. Правильно — заказывать добрые желания, несущие надежду, благо близким и друзьям, стране. Всем, кого вы цените».

Кстати, психологи утверждают, что цели, поставленные перед Новым годом, наиболее успешно реализуются в первые три месяца начала года. А вот над исполнением желаний нужно начать работать уже в течение 72 часов.

Новости по теме

Читайте также