Предновогодние траты россиян будут минимальными за пять лет

29.12.2022, 11:08

Фото: РИА Новости © 2022, Наталья Селиверстова.
Видео программы «Сегодня»

30 декабря расходы будут выше на 44%, чем в обычные дни. Это ниже, чем показатели предыдущих лет.

Траты россиян 30 декабря, когда традиционно совершается наибольшее число предновогодних покупок, могут сократиться на 24% год к году и стать минимальными за последние пять лет. Об этом «Коммерсанту» сообщил интернет-эквайринг «Тинькофф Касса».

Там отмечают, что тренд на снижение расходов наблюдался у населения страны весь год и предновогодние дни не станут исключением. Если в 2019–2021 годах 30 декабря россияне тратили в среднем на 68% больше, чем в обычные дни, то в этом году предновогодние расходы будут выше стандартных для года только на 44%.

«Коммерсант» приводит данные опроса ВТБ, согласно которому почти 40% россиян планируют сохранить расходы в предновогодний период на уровне 2021 года, еще около 30% ожидают роста трат и столько же — их уменьшения. То есть, тех, кто готов увеличить расходы на праздник, в этом году стало меньше, а число тех, кто собирается их сократить, выросло. Кроме того, аналитики отмечают, что активное развитие онлайн-торговли дает россиянам возможность не закупаться заранее.

По данным источников «Коммерсанта», в этом году в Москве снизился также так называемый Mall Index, это количество посетителей торговых центров на 1 тысячу квадратных метров. По сравнению с прошлым годом он упал на 11%, а по отношению к декабрю 2019 года — на 26%. Как считают эксперты, помимо стремления покупателей к экономии, сказывается и снижение ассортимента магазинов из-за ухода ряда зарубежных брендов. Кроме того, в этом году ритейлеры менее активно проводят предновогодние акции и распродажи.

Читайте также