Андрей Белоусов: новый год для российской экономики будет гораздо легче текущего

27.12.2022, 16:50

Фото: РИА Новости © 2022, Кирилл Каллиников

Первый вице-премьер Андрей Белоусов, говоря об итогах года и перспективах, признался, что опасался потери управляемости российской экономики в марте.

Инфляция в России в будущем году может опуститься ниже планки официального прогноза и создать тем самым условия для смгчения денежно-кредитной политики. Об этом во вторник заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в эфире телеканала «Россия-24». По его словам, не только Центробанк, но и правительство не ожидало, что инфляция так быстро замедлится после всплеска на фоне резко возросших геополитических рисков в начале года.

Белоусов отметил, что правительству удалось сохранить управляемость экономикой, хотя признал, что лично ему в марте казалось, что система движется к хаосу. Удалось удержать от безработицы рынок труда и избежать спада продовольственного экспорта.

По мнению Белоусова, нет никакого смысла создавать в России мобилизационную экономику, у страны есть резервы и рычаги, чтобы решить все поставленные задачи. Первый вице-премьер полагает также, что дополнительные ограничения на отток капитала из России на данный момент не нужны и были бы контрпродуктивны. Бизнес из-за введенных Западом санкций считает вывод денег из России очень опасным и просит дать надежные инструменты инвестиций внутри страны.

Белоусов полагает, что спад экономики в будущем году составит 0–1%. Он отметил также, что потребительский спрос в России хотя и прошел пик спада, но восстанавливается недостаточно активно. Причина в медленном росте реальных заработных плат и спаде потребительского кредитования.

Кроме того, правительство обеспокоено падением на 10% финансового результата компаний, что чревато торможением инвестиций, а также падением прибыли реального сектора экономики.

Читайте также