Петроградская сторона и Васильевский остров станут платными для парковки летом и осенью 2023-го

23.12.2022, 17:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В комитете по транспорту Петербурга рассказали о будущем платных парковок и основных проблемах, связанных с их эксплуатацией.

В Петроградском районе парковка станет платной в июне 2023-го, а в Василеостровском — осенью того же года. О таких планах сегодня на встрече с депутатами ЗакСа заявил председатель комитета по транспорту

Валентин Енокаев подчеркнул, что запустить систему в обоих районах одновременно не получится. Ведь на дорожные службы, которые наносят разметку и устанавливают знаки, в таком случае ляжет двойная нагрузка, и это может сказаться на качестве работ.

Также чиновник обсуждал с парламентариями ключевые проблемы. Например, жители Адмиралтейского района жалуются на то, что с введением ограничений на улицах якобы резко уменьшилось количество мест, где можно оставить автомобиль. Енокаев отметил, что меняется схема дорожного движения и исчезают привычные участки, где автомобилисты парковались с нарушением правил.

Участились случаи, когда водители незаконно встают на места для инвалидов, оставляя под лобовым стеклом соответствующий желтый знак, хотя в реестре автомобиль не значится. При этом ГИБДД никак не проверяет подобные случаи. Но больше вопросов было связано с плохой уборкой снега в зоне платной парковки.

Валентин Енокаев, председатель комитета по транспорту: «Мы получаем адреса, время сброса и уборки и отправляем эту информацию в мобильное приложение „Парковки Санкт-Петербурга“. Это помогает ТСЖ оповещать жителей этих домов. Подобная работа ведется и с комитетом по благоустройству в части уборки конкретных улиц».

Валентин Енокаев также раскрыл и некоторые неочевидные факты о платной парковке. Например, первые 15 минут, которые автомобилисты считают бесплатными, — это не послабление водителей, а период, необходимый, чтобы оплатить свою парковку. Этого времени, уверяет чиновник, достаточно, чтобы найти паркомат или настроить приложение в телефоне. Увеличивать интервал не собираются.

Новости по теме

Читайте также