Петербуржцы из исторического центра будут бесплатно парковаться в районе проживания

22.12.2022, 17:19

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С 2023 года действие парковочных разрешений для жителей центра Петербурга расширяется до границ их района.

С 1 января парковочные разрешения будут действовать на всей территории Центрального и Адмиралтейского районов, сообщил губернатор Александр Беглов. Такое решение градоначальник принял после прямой линии, в ходе которой жители задали особенно много вопросов на тему условий организации платной парковки.

Губернатор поручил комитету по транспорту пообщаться с автомобилистами напрямую. После чего выяснилось, что наибольшее количество поездок в зоне платной парковки связаны с посещением объектов социальной инфраструктуры, а они в основном находятся как раз в границах района.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Одна из задач платной парковки — создание приоритетных условий для движения общественного транспорта и обеспечения контроля соблюдения Правил дорожного движения. Единое парковочное пространство разгружает улицы центральной части Петербурга от избыточного трафика. Принято решение на данном этапе расширить зону действия парковочного разрешения до границ всего района».

В комитете по транспорту также пообещали продолжить корректировать схемы движения и расположения парковочных мест с учетом жалоб и предложений местных автомобилистов. Отдельно отметили также, что места для инвалидов обязательно будут учитываться. Кроме того, в зоне платной парковки планируется усилить движение общественного транспорта.

Новости по теме

Читайте также