«Идет торговля»: Абрамченко рассказала об экспорте продовольствия и удобрений в условиях санкций

22.12.2022, 10:02

Видео программы «Поздняков»

Вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью НТВ рассказала о рекордных урожаях, ситуации с продовольственной безопасностью в России и экспорте удобрений.

В эксклюзивном интервью Кириллу Позднякову Абрамченко отметила, что в этом году Россия достигла рекордного урожая зерновых. Кроме того, отмечен прирост по сбору картофеля и сахарной свеклы. Вице-премьер напомнила о проблемах периода пандемии, когда наблюдался ажиотажный спрос на сахар. По ее словам, в будущем пободных проблем быть не должно.

Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства России по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости: «Мы накопали в этом году 47 миллионов тонн, даже чуть больше, сахарной свеклы, то есть у нас теперь достаточно своего сырья и даже с запасом. В этом году у нас отличные показатели. И аграрии сработали очень хорошо, и погода не подвела. И меры государственной поддержки были оказаны вовремя. Нам удалось в отрасли сохранить льготное кредитование, до 5% годовых. Если говорить об объеме кредитования на посевную кампанию, он был около 700 миллиардов рублей. То есть аграрии получили деньги вовремя в этом году и, еще раз повторю, с погодой повезло».

Несмотря на санкции, ситуация с продовольственной безопасностью и независимостью от импорта не вызывает опасений, отметила вице-премьер.

Виктория Абрамченко: «У нас продовольственная безопасность основывается на Доктрине продовольственной безопасности, все ключевые показатели в этом системном стратегическом документе. А Доктрина предусматривает наличие собственных семян, например, на уровне не ниже 75%. По рису, например, у нас пороговое значение доктрины выполнено уже значительно больше — 93% семян риса отечественных. По озимой пшенице — 92%. Но по каким-то культурам — это сахарная свекла и картофель — положение дел не очень. Здесь ниже 10% обеспеченность отечественными семенами».

Рассказала Виктория Абрамченко и об экспорте. По ее словам, несмотря на введенные санкции, торговля продолжается. Россия торгует продовольствием со 150 странами. И это дружественные страны, где понимают, что Россия — стабильный и надежный поставщик продовольствия, подчеркнула вице-премьер.

Виктория Абрамченко: «В основном, конечно, мы реализуем зерновые и реализуем растительные масла. Но линейка все время расширяется. Например, мы определенные успехи имеем уже в азиатском регионе по поставкам мясной продукции. В этом году ключевые направления были — Азия, Турция, зерновые — Египет. Поставлено на сегодняшний день 21 миллион тонн продовольствия российского. И 14,5 миллиона тонн отечественных удобрений. То есть, несмотря на наличие санкций, фактически логистической войны с нами, запретом на расчеты, отключение нас от межбанковской системы, торговля продовольствием и минеральными удобрениями продолжается. Мы преодолеваем сложности, но идет торговля».

Кроме того, минувшей осенью Россия осенью впервые поставила зерно в Турцию за рубли. По словам Абрамченко, это был «скорее эксперимент, нежели правило», и он оказался удачным.

Интервью с Викторией Абрамченко смотрите в ночь с четверга на пятницу в 00:30 на НТВ. Полная версия беседы опубликована на сайте НТВ.Ru.

Читайте также