США сняли с повестки восстановление ядерной сделки с Ираном

20.12.2022, 20:30

Фото: Associated Press © 2022, Andrew Harnik.
Видео программы «Сегодня»

Власти США сняли с повестки восстановление ядерной сделки с Ираном, сообщил журналистам координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

По словам Джона Кирби, в Вашингтоне в обозримой перспективе не ждут никакого прогресса относительно иранской ядерной сделки.

Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США: «Совместный всеобъемлющий план действий просто не в фокусе нашего внимания прямо сейчас. Он не стоит у нас в повестке».

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором президент Джо Байден говорит, что, что сделка «мертва», но США об этом не объявят.

Россия, Великобритания, Германия, Китай, США, Франция и Иран в 2015 году заключили Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Договор предполагал отмену антииранских санкций в обмен на согласие Тегерана ограничить свою ядерную программу. Однако при Дональде Трампе США вышли из сделки, обвинив Иран в разработке ядерного оружия вопреки условиям СВПД. Против иранского экспорта были введены жесткие ограничения. В ответ Тегеран тоже объявил об отказе от своих обязательств.

Новости по теме

Читайте также