Почему толстели советские женщины: мнение диетологов

23.12.2022, 11:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, что думают диетологи о популярных в советское время блюдах.

Диетолог Марина Макиша отметила, что количество калорий в советских блюдах было чрезмерным.

Марина Макиша: «Люди переедали в конечном итоге, потому что ели всё с хлебом. Один кусочек хлеба, казалось бы, небольшой, где-то тянет на 150 ккал. То есть вот эта привычка все есть с хлебом приводила к очевидному перебору по калорийности».

Люди физического труда и тратили много калорий, но почему особенно советские женщины почти неминуемо толстели с возрастом? Именно поэтому после голодных времен 20-х, 30-х, 40-х годов возник культ переедания. А вот по полезным овощам был недобор. Зимой оставались разве что квашеная капуста да морковка. Недостаток клетчатки тоже вел к ожирению и проблемам с пищеварением.

Было, конечно, и хорошее. Например, трехразовое питание. Оно помогало избегать вредных перекусов. Есть суп в начале обеда может быть хорошей привычкой. В первых блюдах не так много калорий, но желудок они наполняют, так что съесть потом хочется меньше. Кисломолочные продукты в столовых — тоже здоровая примета советского времени: тут и белок, и полезные для кишечника лактобактерии. Разве что любимая многими в детстве сметана с сахаром — это явный перебор по углеводам и жирам.

Читайте также