Без опыта и образования: как набирают сотрудников в частные детсады

17.12.2022, 13:58

Видео программы «ЧП. Расследование»

Работники детсадов попадаются на рукоприкладстве с завидной регулярностью, особенно сотрудники частных учреждений. Чуть ли не каждую неделю страну сотрясает очередная ужасная история. Репортеры НТВ проверили, как набирают сотрудников в дошкольные учреждения.

Издевательствами и жестоким обращением с детьми грешат и государственные, и частные сады. Но львиная доля случаев истязания все-таки приходится на частников. Многие родители отдают предпочтение платным садам в надежде на то, что в группе меньше детей и подход будет индивидуальный. Но в реальности нередко все выходит совершенно по-другому, ведь вместо обещанных профессиональных педагогов с детьми оказываются люди без малейшего понимания, как нужно общаться с малышами. Такие работники, как правило, умеют воспитывать только двумя способами: запугиванием и избиением. И, как показывает практика, подобные порядки в частных садах могут царить годами.

В Москве работает восемь дошкольных учреждений «Гудвин». Впрочем, как выяснилось, работают в них отнюдь не добрые волшебники. После того как вскрылись факты издевательств над одним из воспитанников, СК возбудил дело. Вскоре выяснилось, что на нетрадиционные методы воспитания жаловались и другие дети. Их родители также обратились в полицию и потребовали у руководства детсада видео с камер наблюдения, но получили отказ.

Владелец детского сада Оксана Ропьяк заявила, что все обвинения в рукоприкладстве основаны на выдумках детей. Встречаться с родителями она отказалась. Поговорить с директором «Гудвина» пытались и стражи порядка, но она не открыла дверь даже им.

К уголовной ответственности никого так и не привлекли. Хозяйка сада отделалась испугом и разбирательством по административному правонарушению. Все филиалы продолжают работать. Впрочем, родители детей уверены, что методы воспитания в «Гудвине» вряд ли изменились.

Журналисты НТВ провели попытались устроиться на работу в «Гудвин», чтобы проверить, почему сотрудников детского сада регулярно обвиняют в непрофессионализме и издевательствах над детьми. Корреспондент честно призналась, что не имеет ни опыта, ни профильного образования, ни медкнижки, однако владелицу дошкольного учреждения это не смутило. У новой «воспитательницы» не спросили даже паспорт.

Оксана Ропьяк, владелица детсада: «Я сама не педагог, я по образованию юрист, и отношения к детям особо не имела. Не могу сказать, что я их всех очень люблю или люблю общение с детьми. Это для меня работа».

А на работе, уверена Ропьяк, нужно быть требовательной и жесткой.

Удивительно, что работницы сада совершенно не боятся ответственности, зная, что везде установлены камеры наблюдения. То ли рассчитывают на малый возраст детей, то ли на своего директора, которая закрывает глаза на методы работы подчиненных.

Стоит ли отдавать своих малышей в этот детский сад, родители должны определиться сами. А вот стоит ли дошкольному учреждению вообще работать с детьми, пусть решает столичная прокуратура, куда НТВ направит все видеоматериалы, которые удалось снять в ходе эксперимента. Как бы то ни было, эксперты призывают взрослых быть более бдительными и не верить только словам воспитателей. И обязательно изучать документы детского сада, интересоваться квалификацией сотрудников, требовать доступ к камерам наблюдениям при первой необходимости и сразу вызывать полицию, если почувствовали неладное. Нужно помнить, что если для вас ребенок — самое дорогое на свете, то для кого-то это лишь прибыльный бизнес.

Читайте также