Доля нераспроданных квартир в новостройках в России достигла рекордных 66%

14.12.2022, 12:15

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Бедняков.
Видео программы «Сегодня»

Это самый высокий показатель за всю историю современного российского рынка жилья.

Площадь нераспроданных квартир в новостройках по всей России в декабре 2022 года достигла 66 миллионов квадратных метров. Это рекордные 66% от общего объема жилья в стадии строительства. Об этом пишет РБК. По данным опрошенных агентством аналитиков, за всю историю современного рынка жилья в России таких показателей еще не было.

Эксперты отмечают, что несколько лет запасы непроданного жилья были на минимуме, как следствие, росли цены. Сейчас баланс смещается в сторону предложения и рост цен на новостройки замедлился. В Москве в этом году цены на квартиры и апартаменты выросли на 7,7%, тогда как в прошлом году — на 20%.

Настолько ощутимый объем непроданного жилья связан с тем, что темпы ввода новых объектов застройщики не сбавили, а спрос упал, более чем на 15%. В первом квартале продажи были на треть выше, чем в тот же период прошлого года. Всплеск активности в марте наблюдался на фоне увеличения ключевой ставки ЦБ до 20%, в то время как сделки по ипотеке заключались на ранее одобренных условиях. С апреля начался спад продаж.

Спрос на жилье поддерживали льготные ипотечные программы, основная — ипотека на новостройки под 7%, она действует до конца года. Но в ЦБ заявляли, что в неизменном виде эту программу сохранять нет необходимости. Возможно, она будет модифицирована, как вариант, ее продолжат только в тех регионах, где строительству требуется поддержка государства.

В случае отмены льготной ипотеки в крупных городах застройщики ждут дальнейшего снижения продаж. Падение спроса в будущем году может составить до 20%. Россияне перешли в режим жесткой экономии и не готовы активно вкладываться в жилье. Отмечается также, что инвестиционная привлекательность квартир в России падает на фоне роста интереса к рынкам стран ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте также