Законопроект о биометрии будет доработан с учетом предложений РПЦ

13.12.2022, 16:00

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Куденко.
Видео программы «Сегодня»

Поправки ко второму чтению предусматривают прямой запрет на принуждение граждан к сдаче биометрии.

Проект федерального закона о единой биометрической системе будет доработан с учетом предложений Русской православной церкви — сообщил автор документа, замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

Законопроект о правовых основах обработки биометрических данных для идентификации Госдума приняла в первом чтении в ноябре. А в минувший понедельник на стол спикера нижней палаты Вячеслава Володина легло письмо от патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем говорится о том, что церковь выступает за фундаментальное безусловное право граждан отказываться от биометрической идентификации и за гарантию недискриминации в случае такового выбора. Патриарх отмечает, что уже сегодня можно наблюдать негативные практики. Отдельно изложено мнение Русской православной церкви о полном запрете сбора биометрических данных детей.

Среди поправок, подготовленных ко второму чтению, уже прописан механизм отказа от сдачи биометрии и запрет на дискриминацию тех, кто сделал такой выбор. Например, им нельзя будет отказать в предоставлении услуг и передаче товара, в выдаче документов, в предоставлении пособий и иных социальных выплат, в совершении сделок с недвижимостью, в получении нотариальных услуг.

Антон Горелкин сообщил также, что планируется создать особый наблюдательный орган, координационный совет, который будет отслеживать применение норм закона и не допускать ущемления прав граждан. В комитете рассчитывают, что в состав совета войдут и представители религиозных организаций.

В конце 2021 года Владимир Путин подписал закон о создании единой государственной системы биометрических данных. Биометрические данные — это уникальные физические характеристики человека, которые используются для установления или проверки личности. К ним относятся лицо, движение губ, сетчатка глаза, отпечаток пальца, рисунок вен и голос. Президент подчеркивал, что государство обязано нести ответственность за хранение этой информации.

Читайте также