На Петербург обрушилась рекордная метель

12.12.2022, 17:15

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С раннего утра на берегах Невы хозяйничает скандинавский циклон «Биргит». Сегодня в Петербурге выпадет до 15 миллиметров осадков. На дорогах тяжелая обстановка, ветер дует со скоростью до 20 метров в секунду.

Утром на дорогах были 9-балльные пробки. Такие, говорят, бывают всего несколько раз в год. Скорость машин, например, на Московском проспекте составляла не больше 30 километров в час.

Ни свет ни заря на работу вышли больше тысячи дворников и 964 единиц техники. Не верю, говорили некоторые петербуржцы, пробиравшиеся сквозь бурю, когда мимо них проезжала уборочная машина с поднятым плугом.

Николай Пришлецов, заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга: «Все предприятия переведены в усиленный режим работы. Выведена вся техника. Убирается снег, подметается проезжая часть и тротуары, при необходимости проводится обработка противогололедными материалами».

В Петербурге не приземлился и самолет из Челябинска. Из-за метели пилоты вынуждено кружили над городом. Из Пулково не улетели десятки рейсов в Минск, Сочи, Чебоксары, Калининград.

С последствиями непогоды борются пожарно-спасательные подразделения. Ветер успел повредить кровли, задел провода освещения, повалил дорожные знаки и деревья. Для 12 декабря на улице еще и холодно, говорят синоптики. В последние пять десятилетий днем столбик термометра поднимался даже до плюс 2 градусов.

Вечером снег начал идти еще сильнее. Порывы ветра дуют со скоростью до 20 метров в секунду. Заносы на дорогах усиливаются. При возможности, конечно, лучше оставаться дома и не пользоваться личным транспортом. Успокоится непогода только завтра днем.

Дарья Криволапова

Читайте также