В яйцах каких брендов нет пестицидов, антибиотиков и сальмонеллы

12.12.2022, 10:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы НТВ «НашПотребНадзор» выяснили, в яйцах каких брендов нет сальмонеллы, антибиотиков и фунгицидов, которыми обрабатывают курятники.

В магазинах были куплены яйца брендов «Окское», «Волжанин», «Ашан», «Три Несушки», «Роскар», «Лето» и «Экоферма».

Некоторые диетологи называют яйца одним из самых полноценных продуктов из-за обилия белка, который легко усваивается, и витаминов. Но много ли таких бонусов в яйцах с фабрик, у которых репутация гораздо менее полезных, в сравнении с домашними, и теми, которые несут куры в небольших фермерских хозяйствах?

Лидером по содержанию витамина А, полезнейшего для зрения антиоксиданта, который окрашивает яичный желток в более насыщенный оранжевый цвет, оказались яйца от брендов «Окское», «Три Несушки» и «Роскар».

А что с другим важным витамином B2, который в том числе, например, помогает бороться с вирусами и бактериями, помогая формировать защитные антитела? По этому параметру в топе яйца «Волжанин». Однако эксперты все же не могут похвалить их: норма по витамину B2 — 440 микрограммов на 100 граммов, то есть в полтора раза больше. Впрочем, норматив этот не обязательный государственный, а справочный. Так что нарушителей нет.

Химии ни в одном яйце не нашли. Как и антибиотиков, и бактерии сальмонеллы. А это значит, что куриные яйца от всех этих брендов безопасны. Можно смело покупать любые.

Читайте также