ЕС хочет создать фонд поддержки экономики в ответ на Акт о снижении инфляции США

07.12.2022, 14:42

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Витвицкий

ЕС считает американский закон дискриминационным и предупреждает о риске торговых войн.

Создать Фонд европейского суверенитета для поддержки экономики ЕС в ответ на Акт о снижении инфляции США призвала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в университете в Милане. «Я могу приветствовать Акт о снижении инфляции в США, который обеспечит зеленый переход американской экономики, являющейся крупнейшим в мире источником углеродных выбросов. Однако этот акт может привести к дополнительным преимуществам для американских компаний и бизнеса. Поэтому ЕС должен создать собственный Фонд европейского суверенитета, направленный на поддержку европейской экономики», — сказала она.

Закон о снижении инфляции был подписан президентом США Джо Байденом в августе. Он в том числе предусматривает расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, которые собраны в Северной Америке и используют произведенные в США батареи из местных материалов. И выделяет 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, а также 64 миллиарда долларов на снижение стоимости лекарств и медицинских страховок.

В ЕС считают закон дискриминационным по отношению к аналогичной продукции, импортируемой из других стран. Ранее Урсула фон дер Ляйен предупреждала об угрозе начала торговой войны между ЕС и США. По ее словам, акт о снижении инфляции может привести к нечестной конкуренции, закрытию рынков и нарушению критически важных цепочек поставок.

Читайте также