В Бундестаге считают, что нефтяные санкции навредят развивающимся странам

05.12.2022, 18:08

Фото: Associated Press © 2022, Michael Sohn

Западные санкции против российской нефти навредят развивающимся странам, поскольку будет нарушена устоявшаяся структура поставок. Об этом заявил депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре.

Штеффен Котре, депутат Бундестага: «ЕС и Германия разрушают устоявшиеся структуры поставок. От этого будут страдать развивающиеся страны — нефть, предназначавшаяся для них, будет скупаться по завышенным ценам [более богатыми странами].

Депутат назвал такую политику антисоциальной. Он также добавил, что от нее выиграют компании, по транспортировке нефти, прежде всего, в США. „Они получают огромную выгоду из-за перераспределения поставок“», — отметил Котре.

Сегодня вступили в силу нефтяные санкции Запада. Одно из ограничений предусматривает введение потолка стоимости российского сырья на уровне 60 долларов за баррель. Лимит установили страны «большой семерки», Евросоюз и Австралия. Однако он не будет фиксированным, его планируют пересматривать раз в два месяца.

Еврокомиссия также запретила своим операторам страховать, обслуживать и финансировать суда третьих стран, которые перевозят российское сырье по цене выше потолка.

Кроме того, Европейский союз с 5 декабря перестает принимать нефть из России, перевозимую по морю. Исключение сделали для Болгарии и Хорватии. Санкции не коснутся поставок топлива по трубопроводу «Дружба».

Вице-премьер Александр Новак заявил, что России будет продавать только на рыночных условиях и не согласится на условия ценового потолка, даже если придется сократить добычу.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также