Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена признавать ограничения, введенные на поставки ее нефти.
Представитель Кремля подчеркнул, что ответ на нефтяные санкции Запада готовится.
Дмитрий Песков,
Песков добавил, что подобные санкции это «шаг в сторону дестабилизации мировых энергетических рынков».
Сегодня вступили в силу нефтяные санкции Запада. Одно из ограничений предусматривает введение потолка стоимости российского сырья на уровне 60 долларов за баррель. Лимит установили страны «большой семерки», Евросоюз и Австралия. Однако он не будет фиксированным, его планируют пересматривать раз в два месяца. Ожидается, что первые корректировки могут внести в середине января.
Еврокомиссия также запретила своим операторам страховать, обслуживать и финансировать суда третьих стран, которые перевозят российское сырье по цене выше потолка.
Кроме того, Европейский союз с 5 декабря перестает принимать нефть из России, перевозимую по морю. Исключение сделали для Болгарии и Хорватии. Санкции не коснутся поставок топлива по трубопроводу «Дружба». На государства ЕС, поддержавшие эмбарго, в прошлом году приходилась примерно половина российского экспорта нефти.
Позиция России по новым санкциям остается неизменной. Как заявил президент, Москва будет продавать нефть только на рыночных условиях. Кроме того, по словам
Новости по теме
- Зеленский пожаловался на неработающие антироссийские санкции
- Власти Германии решили закрыть генконсульства в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске
- Польша с 1 июня запретит движение через свою границу грузовиков РФ и Белоруссии
- Вучич гордится тем, что Сербия не ввела санкции против РФ
- Мишустин обсудил с главой «Опоры России» развитие кооперации с дружественными странами
- Япония расширила антироссийские санкции
- Все новости по теме
Читайте также
- МИД Индии ответил Боррелю на обвинения в обходе нефтяных санкций против России
- ЕС призывает ограничить импорт индийских нефтепродуктов, полученных из российской нефти
- ЕС предлагает прекратить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу
- ЕС не станет понижать «потолок цен» на российскую нефть
- Россия может поставить рекорд по экспорту дизеля, несмотря на санкции
- Страны G7 намерены сохранить потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель