Постпред Ульянов: Европа останется без российской нефти

03.12.2022, 15:48

Фото: Associated Press © 2022, David Goldman

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Европа останется без нефти из РФ после введения так называемого потолка цен.

Михаил Ульянов: «С этого года Европа будет жить без российской нефти. Москва уже дала понять, что не будет поставлять нефть тем странам, которые поддерживают антирыночный потолок цен. Просто подождите. Совсем скоро ЕС обвинит Россию в использовании нефти в качестве оружия».

На этой неделе Евросоюз, а также страны G7 и Австралия договорились о введении потолка цен на поставляемую морем нефть из РФ. Лимит установлен на уровне 60 долларов за баррель (при этом предусматривается механизм корректировки цены в зависимости от мировых котировок). Ограничение начнет действовать, как ожидается, с 5 декабря.

Достигнутые на Западе договоренности предусматривают, что страховщикам из вышеперечисленных стран нельзя будет работать с судами, перевозящими российскую нефть, цена которой превышает лимит.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что Россия не будет поставлять энергоресурсы в страны, установившие потолок цен.

В посольстве РФ в США сегодня заявили, что введение потолка цен противоречит базовым принципам функционирования свободных рынков.

Новости по теме

Читайте также