Путин призвал настроить общество для технологического прорыва

01.12.2022, 20:49

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Необходимо настроить общество для развития науки, перехода к новому технологическому укладу, заявил президент РФ Владимир Путин.

По словам Владимира Путина, в России нужно настроить общество для того, чтобы технологический суверенитет мог состояться на научной базе. Это заявление глава государства сделал на встрече с молодыми коллегами в «Сириусе».

Владимир Путин, президент РФ: «Для того чтобы все это (переход к новому технологическому укладу. — Прим.ред.) произошло, это „по щелчку“ не делается, на это должно быть настроено все общество, это вторая наша задача, общая задача. Нужно настроить и все органы государственной власти, все структуры, все общественные организации, всех граждан настроить на то, чтобы убедить все общество в том, что суверенитет, будущее технологического развития, технологический суверенитет, промышленный, даже ценностный суверенитет может быть основан и может состояться только на базе фундаментальной и прикладной науки».

Среди молодых ученых в «Сириусе» были и делегаты из новых российских территорий. Интеграция новых регионов, в том числе в научную сферу должна пройти, как можно скорее, сказал Путин.

В этом году конгресс собрал 3 700 участников: это и молодые ученые, те, чьи проекты выиграли гранты, бизнесмены, представители госкорпораций, студенты и даже школьники. У конгресса — международный статус. Делегаты приехали из Европы, Азии, Африки, Южной Америки.

Святослав Гордин

Читайте также