Ценность батата и интересные блюда со сладким корнеплодом

30.11.2022, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Когда речь заходит о сладкой картошке, то обычно представляется подмороженная. Но есть и другой вариант ответа — заморский батат. Это от природы сладкая картошка, которая годится и на десерты, и в качестве гарнира.

Родина батата — Южная Америка. На самом деле картошке он даже близко не родственник, так как относится к семейству вьюнковых, а не пасленовых. Стебли, похожие на лианы, стелются по земле, а корни разбегаются на многие метры в стороны. Никогда не знаешь, где на них образуются корнеплоды.

Именно батат не раз спасал индейцев от голода. Кукурузу то и дело съедала саранча, ее губили ураганы, но батат всегда сохранялся, ведь он растет под землей. Интересно, что другую древнюю цивилизацию — рапануйцев, коренных жителей острова Пасхи, сладкий картофель, наоборот, погубил. Ученые изучили зубной камень из их останков и обнаружили много крахмала. Это свидетельство того, что батат был основой рациона островитян. Они, как считают исследователи, постоянно вырубали леса для новых посевов, плюс тратили древесину на нужды мастерских, делавших гигантских идолов, и все это в итоге привело к экологической катастрофе, нехватке дерева для лодок, а без рыбалки наступил голод. В общем, почти все умерли.

Майя избежали такой судьбы и едят батат и поныне. Традиционный способ приготовления: корнеплоды больше часа томят на раскаленных камнях под землей и листьями. У подмерзшей картошки примерно такой же вкус получается сладковатый, но тут все-таки есть какие-то дополнительные ноты, почти фруктовые. Коренные жители могут есть без всего, вместо мяса и других продуктов, запекать, жарить, есть как десерт.

Десерты из сладкой картошки в Мексике действительно обычное дело. Особо ими славится город Пуэбла, в котором, как показывает гид Наталья Пушкарёва, прямо на дороге стоят лотки с множеством вариантов бататных сладостей. Батат варят в сиропе с добавлением разных эссенций, например, лимонной, ананасной, и продают на улицах этого города. Грубо говоря, это картофельные конфеты.

Семья Луцан из Краснодарского края пытается сделать батат обычным продуктом для россиян. На участке недалеко от Туапсе они выращивают самые разные экзотические растения: тут и африканская бамия, и кипрский базилик. Батат за 9 лет тоже освоили как следует, у них больше 60 сортов со всего мира. И чисто декоративные, и те, что предназначены в пищу. Несколько совершенно новых даже вывели самостоятельно.

Вкус у батата, как говорит Виталий Луцан, может быть совершенно разным, как и цвет мякоти. Один похож на морковь, другой — на картофель, третий напоминает ягоды. Но цель выведения новых сортов не только в этом разнообразии.

Виталий Луцан: «Чтобы смогли москвичи, допустим, выращивать, в Новосибирске, где короткое лето, чтобы можно было вырастить батат за короткое лето. 90 дней достаточно для образования клубней. Если ты получишь за 90 дней батат, почему бы не выращивать».

Урожай впечатляет: уже в первый год всего из четырех клубней семья Луцан получила 250 килограммов батата. Главный секрет в рассаде.

Наталья Луцан: «Мы берем клубень, заглубляем на две трети в землю. В таком виде он будет у нас лежать проращиваться».

За пару зимних месяцев выходит длинный росток. Наталья ставит его в воду, чтобы он пустил корни, а потом высаживает в горшок и оставляет в тепле, пока земля на улице не прогреется хотя бы до 15 градусов. Грядки нужны узкие и высокие, так батат не будет разбегаться по участку, и выкопать клубни не составит труда.

Хранить овощ в холодильнике опытные бататоводы не советуют. Лучше его держать в коробке где-нибудь в сухом прохладном месте, так клубень сможет пролежать даже пару лет. Он прорастет, но останется вкусным. Есть его можно даже сырым, в отличие от обычной картошки, в сладкой нет ядовитого соланина. Но чаще батат все-таки запекают. У него такой яркий вкус, что можно даже не использовать соль.

Чем еще хорош батат? И правда ли он полезнее картошки?

Врач-диетолог Юлия Пигарёва сравнила сладкий и обычный картофель. Существенной разницы по количеству важной для пищеварения клетчатки у этих овощей нет, так что Юлия каждому дает по очку. А как насчет способности быстро поднимать сахар в крови?

Юлия Пигарёва, врач-терапевт, диетолог, кандидат медицинских наук: «Что касается гликемического индекса, опять же эти показатели зависят от многих факторов, в первую очередь от вида картофеля и батата, от способа приготовления. Для диетологов это непринципиально разные отличия, поэтому по этому показателю я бы дала все-таки каждому продукту по баллу».

Калорийность тоже примерно одинаковая, так что снова равный счет.

Юлия Пигарёва: «А вот по количеству минералов есть значимое отличие. Картофель содержит довольно в большом количестве калий, в 100 граммах картофеля содержится примерно 16–18% данного минерала. В батате калия значительно меньше,
поэтому по этому показателю побеждает картофель. Зато в батате больше витаминов. В оранжевом на 100 граммов почти две дневных нормы бета-каротина (важен для зрения и иммунитета), а в фиолетовом много антоцианов, которые борются со свободными радикалами, то есть старением.

И там, и там своя польза, лучше иметь в рационе оба этих овоща. Другой вопрос, понравится ли вкус сладкой картошки тем, кто привык к обычной? Программа „Живая еда“» попросила попробовать батат белорусскую семью Волотович, больших любителей картофеля. Для этого их пригласили в мексиканский ресторан, где шеф-повар готовит батат в самых разных видах. Закуска, основное блюдо, десерт — все из него.

Хумус особого восторга не вызвал. Запеченный батат с авокадо всех удивил. Спорили долго, но решили в итоге, что вкусно. Идеальным применением для батата белорусы в итоге признали десерт.

Читайте также