Последний дубль: советский актер пошел на смерть ради яркого кадра

26.11.2022, 11:13

Видео программы «Главная дорога»

Неожиданная находка на «Мосфильме» пролила свет на обстоятельства гибели актера Евгения Урбанского в 1965 году. Теперь в деле о трагедии, унесшей жизнь легендарного артиста, поставлена точка.

Пленку с припиской «Особо важно. Урбанский», сделанной красным маркером, кто-то спрятал в 1965 году — почти сразу после гибели главного героя фильма «Директор» Евгения Урбанского. Причины на это были: виновного в смерти суперзвезды 60-х не установили, дело закрыли. Эти негативы нашли случайно только сейчас.

Алексей Синьковский, главный инженер-технолог ФГУП киноконцерна «Мосфильм»: «Пленку не хранят, конечно, в обычном помещении. Важно сохранять температурно-влажностный режим. Но помещение было сухое, пленка была в сухой банке, на ней не было ни плесени, ни грибка, ни каких-то особых повреждений. Пленка сохранилась в очень хорошем состоянии. С ней, например, можно дальше работать на цифровой реставрации».

Исходники с трагедией исчезли не сразу. Их успела посмотреть съемочная группа.

Евгений Долгих, пресс-секретарь ФГУП киноконцерна «Мосфильм»: «В режиссерском сценарии этот кадр прописан просто: проезд колонны по пескам. В общем-то, никакого трюка там не значится»

Второй режиссер фильма Москаленко, руководивший в тот день съемками, решил сделать эпизод более зрелищным. Первый дубль показался неудачным.

Анатолий Елисеев, актер, народный художник РФ: «Там бархан, на который въехать машина никакая не может, это бред. Они постелили брезент, она как-то вползла и сползла. Никакого эффекта. Надо усиливать это дело, чтобы она въехала. Положили доски. Доски и привели к этому».

Анатолий Елисеев — один из актеров фильма и друг Евгения Урбанского. На записи видно, как он первым бросился переворачивать машину, но спасти Евгения было уже невозможно.

За рулем был известный в те годы гонщик Юрий Марков. Он вскоре тоже погиб в аварии.

Анатолий Елисеев: «Рев мотора, выскочила машина, я не понял, почему они вперед наклонились, вроде должны назад. У Жени страховка была — петля на руке, а второй рукой он упирался у стекла там. Марков выскочил, за лицо держится, кровь там у него. А Женя лежит, у него кепка кожаная упала. И клок волос. И капает в эту кепку кровь».

Необходимости участвовать в трюке у Урбанского не было. На общем плане не видно сидящего в автомобиле. Но Евгений был резким, пылким и дорожил репутацией бесстрашного народного героя.

Как выяснила программа «Главная дорога», именно после этой трагедии руководство Госкино запретило актерам сниматься в опасных сценах, начали привлекать дублеров, каскадеров и постановщиков трюков.

Андрей Берёзкин, каскадер, постановщик трюков: «В наше время мы бы машину развесили, выставили бы на весы, сделали бы правильную развесовку, подравняли бы склон, такой же вылет бы сделали, но за счет правильной развесовки машина не клевала бы передом, она приземлялась бы на четыре колеса».

Тогда думали о ярком кадре, не учли смещенный вперед центр тяжести ГАЗ. В итоге автомобиль воткнулся в песок и перевернулся. После гибели Урбанского картину о рождении первого советского грузовика и легендарном создателе автопрома Иване Лихачёве пересняли полностью. В фильме, который увидела вся страна, главного героя сыграл Николай Губенко.

Читайте также