Foxconn принес извинения протестующим рабочим

24.11.2022, 10:10

Фото: foxconn.com

Беспорядки на крупнейшем заводе по производству iPhone в Китае закончились. Компания Foxconn пообещала выплатить недовольным задержанную зарплату.

Тайваньская компания Foxconn принесла извинения своим сотрудникам. Рабочие крупнейшей в мире фабрики по сборке iPhone в китайском городе Чжэнчжоу накануне вышли на масштабную акцию протеста.

Из-за санитарных ограничений, которые регулярно вводят в Китае для борьбы с коронавирусом, завод в прошлом месяце вставал на карантин. Сотрудникам запретили покидать территорию, начались жалобы на невыносимые условия, нехватку еды и лекарств. Многие решили уволиться. Компания набрала новых работников, пообещав им щедрые бонусы.

Однако никаких дополнительных субсидий никто не получил. В четверг Foxconn опубликовала заявление, в котором списала задержки с зарплатой на «техническую ошибку», добавив, что компания находятся в постоянном контакте с недовольными сотрудниками.

BBC пишет, что один из участников протестов рассказал: он уже получил 8000 юаней (67 с половиной тысяч рублей) и собирался получить еще 2000 юаней. По его словам, вместе с коллегой они планируют вернуться к станку. И в целом работа завода возобновлена после протестов.

Читайте также