Какие неприятности ждут Байдена по итогам промежуточных выборов

20.11.2022, 16:26

Видео программы «Итоги недели»

Несмотря на окончание промежуточных выборов в Конгресс США, споры и дискуссии по поводу их итогов продолжаются.

Конгресс в США не стал снизу доверху республиканским. В Палате представителей у них все же большинство, а вот в Сенате вся власть у демократов.

Рик Клейн, политический обозреватель ABC: «Что бы теперь ни предложил Джо Байден, сначала это потребует двухпартийного одобрения в Нижней палате. У республиканцев там теперь появится возможность без проблем блокировать любую инициативу президента. До окончания полномочий Байдена это будет разделенная власть».

Едва Демократическая партия потеряла блок-пакет управляющей компании под названием Конгресс, речь вдруг зашла не о традиционно американском балансе во власти, а про разделение. Хотя официальная позиция Белого дома — выборы прошли штатно.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома: «Промежуточные выборы прошли в целом хорошо для администрации Байдена. Их результат — настоящий сигнал о здоровье и жизненной силе американской демократии, о том, что она все еще жизнеспособна, сильна и так много значит на мировой арене».

Лидер республиканского большинства в Палате представителей — он же потенциально спикер — Кевин Маккарти пока осваивается в роли хозяина.

Кевин Маккарти, лидер Республиканской партии в палате представителей Конгресса США: «Рад объявить о том, что с властью одной партии в Вашингтоне покончено! Мы уволили Нэнси Пелоси!»

Заслуженного работника законодательного органа Нэнси Пелоси называют легендарной, но чаще лишь в контексте того, что это первая женщина на такой вершине власти.

Инфляция, аборты, иммиграция, преступность, контроль за оружием — вот что беспокоило американцев на избирательных участках. Ранее новый лидер большинства в Палате представителей Маккарти обещал в случае победы урезать размер помощи Киеву. Но важнее сейчас расследование в отношении Джо Байдена и членов его семьи. Как подозревает новое большинство, бизнес во власти мог подрывать национальную безопасность Америки.

Джеймс Комер, член Палаты представителей Конгресса США: «Информаторы во многих делах называют Джо Байдена неким „председателем совета директоров“. Он лично участвовал во многих бизнес-встречах сына. Джо Байден, в отношении которого будет расследование, президент страны, который мог получать деньги от иностранных государств в ущерб собственной».

За месяц до прошлых выборов в потерянном ноутбуке Хантера Байдена были найдены данные о его сделках с иностранными компаниями. Тогда компромат объявили российской дезинформацией, а после ухода Трампа демократы «заспамили» повестками оппонентов. Саму Демократическую партию подозревают в отмывании отправленных на Украину средств через обанкротившуюся точно после выборов криптобиржу FTX.

Промежуточные выборы закончились — даже повторное голосование в Джорджии итоговый расклад не изменит, хотя многие проигравшие признавать поражение пока не собираются.

Кери Лейк, кандидат в губернаторы Аризоны: «Десятки тысяч избирателей округа Марикопа были лишены избирательных прав. Я собираю все улики и данные. Это движение быстро распространилось на все 50 штатов. Борьба за спасение нашей республики только началась!»

Где «спасение республики», там Трамп. Он наконец-то вернул (пока только себе) немного былого величия. Теперь экс-президент США предлагает сделать Америку не только великой, но и славной, как раньше.

Дональд Трамп, президент США (2017–2021 годы): «Чтобы снова сделать Америку великой и славной, я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов».

Ситуация с выдвижением Дональда Трампа напоминает выборы в 2016 году: некая общественность возмущена и против, масс-медиа, спонсоры и демократы против, даже среди республиканцев снова нет единства.

Молодой губернатор Флориды Рон Десантис включился в борьбу, пока огрызаясь. Бывший вице-президент Майк Пенс тоже отрекся от бывшего шефа в пользу себя.

Джо Байден пока осторожно действует с планами на второй срок — его шпаргалки говорят больше, чем вся пресс-служба. Большинство избирателей, судя по опросам, вообще не хотят видеть следующим президентом ни Трампа, ни Байдена. Но, судя по последним выборам и обслуживающей ее социологии, спрашивать американцев до дня голосования никто не будет.

Читайте также