Что умеет готовить мини-гриль для микроволновой печи

20.11.2022, 13:36

Видео программы «Чудо техники»

В микроволновке можно не только разогревать, но и готовить. Простых рецептов масса, начиная от яиц пашот и заканчивая кексами в кружке. Но возможно и кое-что посложнее, уверяют производители гриля для СВЧ.

Гриль для СВЧ выпускается в нескольких размерах, большой обойдется в 2400 рублей. В нем, судя по рекламе, можно готовить все то же самое, что и в полноценном гриле. В московском приюте для миниатюрных собак около 70 обитателей, каждому из которых требуется внимание. На себя у волонтеров времени почти не остается, едят на ходу. Может, гриль для микроволновки позволит готовить быстрее и разнообразнее?

Для начала по рецепту с сайта сделали сэндвичи с хрустящей корочкой. Для ее получения требуется всего 4 минуты. Некоторые пользователи в Сети жалуются, что хлеб после таких экспериментов мокнет, но у волонтеров все получилось.

Юлия Рыжанушкина, директор приюта для миниатюрных собак: «Вкусно, хрустит. Надежно склеилось, ничего не вывалилось. Мне очень понравилось, на завтрак самое то».

Ульяна Ярыгина, волонтер приюта для миниатюрных собак: «Для нас это вообще, честно сказать, классная штука, чтобы перекусить, никуда не бежать».

Основной секрет здесь в том, что СВЧ-излучение разогревает пластины из специального сплава, как обещано, до 200 градусов, и именно это позволяет готовить быстро. Но точно ли нужен такой аксессуар, ведь во многих микроволновках уже есть встроенный гриль?

Повар Иван Дронь решил готовить в мощной СВЧ-печке с грилем на прилагающейся решетке и в стеклянной форме для запекания. Испытательнице Даше достался прибор послабее — мощностью в два раза меньше. Времени на приготовление картошки ушло больше, чем обещали продавцы — около 20 минут вместо 9. Но в случае с грибами и мясом заявленных 7–8 минут хватило. Даша закончила, а Иван все еще продолжал готовить.

Блюдо хрустит, но получается ли такая быстрая еда вкусной? Программа «Чудо техники» попросила оценить результат танцовщиц студии Гюнель Горчиевой. Девушки следят за своим питанием, но никто из них никогда не готовил сложные блюда в микроволновке.

Гюнэль Горчиева, хореограф: «Картошечка вкуснее и выглядит тоже, кстати, симпатичнее».

Марина Голунова, участница танцевальной студии: «Мясо я попробовала, картошка понравилась очень».

Единогласно: все продукты, приготовленные с помощью испытуемого СВЧ-гриля, получились вкуснее и красивее. Помог ли он наладить рацион и сэкономить время волонтерам в собачьем приюте? Юлия готовила стейк из говядины и осталась очень довольна.

Юлия Рыжанушкина: «Главный минус: за все три дня мы заметили, что силикон нагревается, но если дать около минуты, то есть не спешить, можно смело достать и донести до стола».

Гриль для СВЧ — хорошая вещь, если вы планируете готовить в микроволновке часто: блюда получаются вкусными и времени уходит на это немного. Правда, металловедческий тест, который провели в лаборатории, показал, что сделан аксессуар не из какого-то особого сплава, а из самой простой стали, сверху покрытой тефлоном. Тем не менее работает незамысловатая конструкция надежно, доводя до готовности мясо и овощи всего за несколько минут.

Читайте также