Смерть жирафа, паразиты у обезьян: за что могли уволить директора Ленинградского зоопарка

15.11.2022, 17:45

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

После неожиданного увольнения директора Ленинградского зоопарка в Петербурге начали обсуждать причины такого решения комитета по культуре. Имя неоднозначного руководителя Ирины Скибы с 2003 года сопровождалось скандалами и конфликтами. Однако все призывы сотрудников обратить внимание на погибающий зоосад оставались без должного внимания. Корреспондент НТВ Мария Сапожникова вспомнила наиболее громкие конфликтные ситуации, связанные с именем Ирины Скибы.

Причины увольнения открыто не называют, но Следственный комитет уже задерживал главного технолога Ленинградского зоопарка по уголовному делу о получении взятки. Пока следователи говорят о нарушении закона, бывшие сотрудники зоопарка обнародуют всё новые факты о нарушении прав животных.

Игорь Мальцев работал в отделе копытных, который был ликвидирован по инициативе Ирины Скибы. На его глазах ушел из жизни жираф Гамлет. Игорь и его коллеги пытались предостеречь Ирину Скибу не менять деревянные настилы на скользкий пол из керамогранита, однако руководителя было не переубедить.

Игорь Мальцев, бывший рабочий по уходу за животными Ленинградского зоопарка: «Он на шпагат сел, люди ему пытались помочь, но не смогли. И пол стамеской скоблили вручную, чтобы не потерять двух самок».

Сейчас в саду в одиночестве живет дочь того жирафа. Пару ей так и не нашли. В 2012 году Ленинградский зоопарк после проверки условий содержания животных лишился членства в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Это не только престижный статус, но и возможность обмениваться животными с учреждениями из других стран. Для многих видов это означает невозможность продолжить свой род.

По словам сотрудников зоопарка, Ирина Скиба создавала свои методики по кормлению животных. Например, примата Лори поила пакетированными соками. Как итог — у животного сильнейшие экземы.

Елена Бабийчук, бывшая заведующая лабораторией Ленинградского зоопарка: «Скиба, например, додумалась бросать к тигру живых козлят. Мы спросили, для чего? Она ответила: „Чтобы не утратился охотничий рефлекс“. А ты что собираешься — выпускать его на волю?»

Елена Петровна из бывшей ветеринарной службы зоопарка, где каждый специалист уникальный. Они буквально жили на работе и на руках вынашивали рожденных в саду питомцев. Такому в институте не учат, поэтому здесь работали десятками лет.

Была даже своя лаборатория, где животным самостоятельно делали клинические анализы крови. От той системы ничего не осталось, ушли и опытные зоологи, которые не смогли мириться с нарушением ветеринарного законодательства.

Елена Бабийчук, бывшая заведующая лабораторией Ленинградского зоопарка: «Что сделала Скиба. В летние клетки к обезьянам положили слой грунта. Всё, кранты. У обезьян 100-процентный аскаридоз, потому что обезьяны ведь едят с пола. Когда были чистые доски, мы постоянно их дезинфицировали. Всё было чистенько, не было едкого запаха. А тут, естественно, сразу завелись крысы».

Ветеринары пытались донести до руководителя, что зоопарк — это не только развлечение для гостей, но и глубокая научная работа. И что вольеры должны быть не только удобными для зрителей, но, прежде всего, комфортными для обитателей. Особенно когда обезьянам вместо клеток соорудили дом из глухого стекла, где вообще не было воздуха.

От Юрия Журавлёва, который сменил на руководящем посту Ирину Скибу, сотрудники зоопарка не ждут ничего, кроме понимания. Чтобы на благо животных прислушивался к богатому опыту уникальных зоологов. По крайней мере, в Смольном заверили, что учреждение ждет реорганизация. Предстоит навести порядок и во внешнем виде зоопарка, и во внутренних делах.

Мария Сапожникова

Читайте также