В Госдуму внесен законопроект о запрете видеозаписи в кинотеатрах

10.11.2022, 22:17

Депутаты Госдумы рассматривают поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ».

Правительство внесло в Госдуму законопроект, запрещающий вести видеозапись в кинотеатрах. В документе говорится, что при попытке съемки или аудиозаписи фильмов или их фрагментов в зрительном зале кинотеатр вправе отказать посетителю в предоставлении услуг.

Другие поправки в закон «О господдержке кинематографии РФ» обязывают кинотеатры информировать зрителей о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации, а также организовывать эвакуацию посетителей кинотеатра в подобных случаях.

Производителя, прокатчика или иного правообладателя отечественных фильмов предлагают обязать предоставлять для лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению субтитры и тифлокомментарий к российским фильмам. И это должно быть сделано одновременно с отправкой копии фильма кинотеатру.

Неделю назад Минпромторг исключил параллельный импорт зарубежных фильмов и мультфильмов в Россию, поскольку они не являются товарами по номенклатуре Евразийского экономического союза. Эксперты подчеркнули, что вопрос об импорте такой продукции без разрешения правообладателя находится в сфере ведения Минкультуры РФ.

Ранее в четверг Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов, применяющих к должникам насилие или угрозы. Максимальный срок наказания может составлять до 10 лет лишения свободы.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также