Продлить молодость: мнение врачей и ученых о пищевых добавках с коллагеном

09.11.2022, 11:00

Видео программы «Живая еда»

Считается, что пищевые добавки с коллагеном полезны для суставов, ногтей и волос. Так ли это?

Коллаген — один из главных белков, которые дают прочность многим тканям и у человека, и у животных. Его смогли выделить даже из костей динозавра возрастом 68 миллионов лет. Коллаген создает каркас и в зубах, и во внутренних органах, и в сосудах, и в коже.

Многие надеются продлить молодость, покупая недешевые добавки с готовым коллагеном. Исследования на эту тему есть, но все они небольшие. Часто их заказывают сами производители БАДов, так что результаты вызывают сомнения. Вообще, как напоминают ученые, еще из школьного курса биологии мы знаем, что коллаген, как и любой белок, состоит из кирпичиков — аминокислот. Основные в его случае — это лизин, глицин и пролин — представим их в виде частей детского конструктора.

Владимир Бессонов, доктор биологических наук: «Пережевали мы его, ничего с ним не случилось, и он попадает в кастрюлю желудка. Белок начинает перевариваться. То есть там есть кислота, которая переваривает, и есть там еще такая прекрасная вещь, как пепсин. Такой прекрасный фермент, который разлагает белок на его запчасти, на его аминокислоты, после этого он попадает в кишечник, а в кишечнике есть второй фермент — трипсин. И поступает в кровь. Это носитель, который таскает аминокислоты по крови, пока не попадет в какую-нибудь прекрасную клетку, где они все собираются и пересобираются».

То есть коллаген из добавок никак не может попасть напрямую в суставы или ногти. Он всегда сначала распадается на аминокислоты, как и другая белковая еда. И в реальности количество коллагена в тканях куда больше зависит не от поступления с пищей, а от того, насколько успешно организм его собирает из строительных материалов. В этом обычно и бывает ключевая проблема, например, при старении.

Есть субпродукты — мясо или рыбу — будет, конечно, не лишним: в них много белков, которые, распавшись в пищеварительной системе на аминокислоты, станут строительным материалом для синтеза нашего собственного коллагена. Необязательно даже налегать на холодец или насыщенный костный бульон, в которых много желатина, — это тот же коллаген, только разрушенный термообработкой.

Эффективнее всего питаться правильно и разнообразно. Ведь кроме белка для синтеза своего коллагена необходим, например, еще витамин С. В растительной еде имеются все нужные для постройки коллагена кирпичики, и хорошо подобранная разнообразная вегетарианская диета может быть здоровой, это давно подтвердили ведущие диетологические ассоциации мира.

Добавки с коллагеном, скорее всего, не работают — они способны помочь разве что людям, которые едят совсем мало белка. Замедлить возрастное снижение уровня коллагена помогут отказ от курения и переедания, сокращение количества алкоголя и сахара, использование солнцезащитных средств, потребление достаточного количества овощей и фруктов и активный образ жизни. Всё это давно известные принципы здорового образа жизни, которые уберегут и от многих других проблем.

Связанные новости

Читайте также