«Дал лопату и отправил закапывать»: мать 20 лет скрывала убийство сына

04.11.2022, 14:52

Видео программы «ЧП»

Приговор по делу об убийстве 11-летнего мальчика огласили через 20 лет после преступления. С ребенком расправилась родная мать. Женщина избавилась от сына от первого брака ради нового мужчины и их общего ребенка. Гульнара Гайсина уверяла, что именно избранник толкнул ее на страшное преступление, но следователи доказали, что он ни при чем, коллегия присяжных признала мужчину невиновным. Его сожительница задушила мальчика поясом от халата и спрятала тело так, что нашли его через много лет, на протяжении которых преступница хранила страшную тайну и плакала на различных ток-шоу, умоляя найти ее сына.

Съемочной группе НТВ удалось встретиться с Равилем Гайсиным, который долгие годы хранил молчание. Это первое интервью бывшего супруга почтальона Гульнары Гайсиной, которая неоднократно общалась с журналистами, участвовала в ток-шоу, снималась для новостей. Она играла роль безутешной матери, которая безуспешно ищет пропавшего сына. Почти 20 лет женщина не снимала эту маску, как вдруг выяснилось, что она сама сына и убила. По ее словам, на преступление ее толкнул муж. Он провел 7 месяцев в СИЗО, тогда Равиль был главным подозреваемым в преступлении.

Перед камерой мужчина признался в том, чего не говорил даже следователям. Про убийство мальчика он узнал еще в 2014 году, но все это время скрывал страшную тайну ради супруги.

Равиль Гайсин, бывший супруг Гульнары Гайсиной: «Я уже говорил, да, ты убила своего сына. А она сказала: если ты рот откроешь, следствие идет против тебя, я тебя посажу. После этого я рот не открывал».

Коллегия присяжных за недостатком улик признала Равиля невиновным, его освободили в зале суда. Сейчас у мужчины новая жизнь, другая машина и другой дом. Его экс-супруга потеряла все и сама оказалась за решеткой.

Свое начало семейно-криминальная драма берет в небольшом поселке Горный (это пригород Сибая в Башкирии). Там эту историю даже спустя годы, пожалуй, помнит каждый. В покосившемся от времени доме раньше проживала семейная пара. По словам соседей, они не могли подумать, что почтальон, которая всегда была приветлива и улыбчива, окажется детоубийцей.

Соседка: «Обычная женщина, работала, газеты раздавала, все время здоровалась».

В 2001 году правоохранители отрабатывали заявление о пропаже 11-летнего школьника, которое написала сама Гульнара. По ее словам, мальчик возвращался на велосипеде от бабушки домой, но так и не доехал. Пока шли поиски, Гульнара стала ходить по телевизионным передачам, где просила о помощи и выражала надежду, что сына вскоре найдут живым. Первые результаты расследования появились лишь спустя 16 лет.

Евгений Каневский, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Башкортостан: «В 2017 году в лесном массиве были обнаружены останки человека. Проведенной сверкой с без вести пропавшими лицами и молекулярно-генетической экспертизой удалось установить, что останки принадлежат пропавшему ребенку. Тем не менее обстоятельства и причина смерти ребенка оставались неизвестными. Лишь спустя еще 5 лет, в 2022 году, следователями и криминалистами повторно были изучены материалы уголовного дела, вновь допрошены родственники мальчика, установлены новые свидетели. В результате установлено, что ребенок был убит собственной матерью, а ее сожитель склонил женщину к совершению преступления».

Это не было спонтанное убийство, женщина все четко спланировала. На допросе она призналась, что завела сына в лес под предлогом нарвать веников для бани, подошла сзади и задушила поясом от халата.

Гульнара Гайсина, обвиняемая: «Он стоял спиной, я его оттащила и положила».

На этот страшный шаг Гульнара пошла якобы из-за того, что сожитель не хотел воспитывать ее ребенка от предыдущего союза. Когда у пары появился общий сын, супруг якобы стал угрожать и требовал, чтобы та «решила этот вопрос» или он будет издеваться над пасынком.

Гульнара Гайсина: «Когда вернулась домой, муж спросил: ну как? Я ответила, что убила его. Муж спросил, закопала ли я его. Я ответила, что нет. Тогда он дал мне лопату и сказал: иди и закопай».

Из-за этих показаний супруга обвинили в подстрекательстве к убийству, но потом доказательств этому не нашлось, его отпустили домой. Вердикт в отношении почтальона выносили чуть позже также присяжные, которые единогласно пришли к мнению, что они не будут снисходительны к женщине, если она не пожалела ребенка. Ближайшие 12 лет Гульнара Гайсина проведет в колонии общего режима.

Читайте также