Путин включил летчика Ярошенко в состав Общественной палаты

28.10.2022, 11:50

Фото: РИА Новости © 2022, Нина Зотина

Президент России Владимир Путин включил освобожденного из американской тюрьмы летчика Константина Ярошенко в состав Общественной палаты.

«Утвердить членом Общественной палаты РФ Ярошенко К. В. — правозащитника, общественного деятеля», — говорится в указе президента.

Документ вступает в силу с 28 октября.

Российский летчик Константин Ярошенко отбывал в США 20-летний срок по обвинению в контрабанде наркотиков. Его задержали в Либерии в 2010 году, обвинив в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а потом выдали США, где и был осужден. Он полностью отрицал вину и называл свое дело сфабрикованным. В конце апреля Ярошенко обменяли на осужденного в России американского студента Тревора Рида.

Студент из Техаса Тревор Рид получил 9 лет колонии за нападение на полицейских. В августе 2019 года бывший американский морпех, будучи пьяным, устроил перепалку с двумя женщинами. Прибывшие на вызов полицейские решили доставить американца в отдел, но по пути он устроил дебош в машине. Из-за этого стражи порядка чуть не попали в ДТП. Летом 2020 года американца признали виновным в применении насилия к полицейским, обязали выплатить по 100 тысяч рублей каждому из них в качестве компенсации и отправили в колонию.

Новости по теме

Читайте также