По странам ЕС прокатилась новая волна протестов

18.10.2022, 02:55

Видео программы «Сегодня»

Европа приходит в себя после очередной волны протестов и манифестаций.

На улицы Парижа накануне вышли десятки тысяч горожан, несогласных с экономической политикой правительства. Они возмущены резким ростом стоимости жизни. Демонстранты требовали повышения зарплат и обвиняли власти в том, что те ведут страну в пропасть. В какой-то момент акция протеста вылилась в столкновения с полицией. Силовики применили слезоточивый газ. В потасовках пострадали несколько человек.

Организаторы акции — профсоюзы и левые партии — обещают устраивать протесты всю неделю. Запланирована всеобщая забастовка транспортников. Еще раньше во Франции начали бастовать работники нефтеперерабатывающих предприятий, что привело к дефициту топлива, росту цен на него и огромным очередям на заправках.

Гнев французов к экономическому курсу властей разделяют и в соседней Германии. В Штутгарте участники демонстрации протестовали против политики правительства, которая привела к безудержной инфляции и грозит стране экономическим коллапсом. Участники марша также несли в руках плакаты с требованием прекратить поставки оружия на Украину.

Призывы отказаться от антироссийских санкций и поставок оружия НАТО Киеву звучали и в Риме. Противники республиканских властей организовали массовый митинг. Лидеры оппозиции уверены, что страну ждет жестокий энергетический кризис. Экономика Италии столкнулась с серьезными проблемами и не сможет восстановиться, если вместо российского газа будет покупать американский, который стоит в разы дороже.

По данным последних соцопросов, около 60% итальянцев выступают против поставок оружия Украине и антироссийских санкций.

Напомним, в воскресенье полиция Молдавии жестко разгромила палаточный лагерь активистов, который оппозиция разбила в центре Кишинёва. В понедельник в центре молдавской столицы вновь собрались демонстранты, требующие досрочных парламентских выборов и призывающие президента Майю Санду уйти в отставку. Они критикуют проевропейские власти страны за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ и требуют компенсаций из-за роста цен.

Новости по теме

Читайте также