Пять стран ЕС направили в Еврокомиссию предложения по борьбе с ценами на газ

13.10.2022, 22:15

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Тимкив

Министры энергетики Греции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Польши направили в Еврокомиссию письмо с предложением по борьбе с высокими ценами на природный газ.

Греческий экономический портал «Икономикос тахидромос» со ссылкой на министра охраны окружающей среды и энергетики Костаса Скрекаса сообщает, что министры Греции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Польши договорились о предлагаемых мерах в борьбе с повышением цен на природный газ и обеспечению энергоносителями. Совместное письмо направили главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.

«В послании, во-первых, снова выдвигается предложение Греции ввести потолок цен на природный газ на оптовом рынке ЕС, хотя в тексте письма и отмечается разделение мнений на этот счет между странами ЕС. И, во-вторых, указывается на присоединение Нидерландов к блоку государств, поддерживающих введение максимальной цены, что по сути является изоляцией Германии. Ранее Амстердам и Берлин были против варианта с установлением потолка цен на природный газ. Однако со стороны соавторов письма следует, что четыре наиболее активных из 15 стран, которые хотят реализации такой меры, были усилены за счет Нидерландов», — говорится в сообщении портала.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками пока не определили ценовой потолок на нефть из России, но работают над этим.

Напомним, министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Запад должен попытаться установить предельную цену на российскую нефть на отметке в районе 60$ за баррель.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также