Последний поход: подлодка «Ленинский комсомол» между домов проследовала по улицам Кронштадта

09.10.2022, 17:20

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Уникальную транспортную операцию провели этой ночью в Кронштадте. По городу провезли легенду советского атомного флота — подлодку «Ленинский комсомол», точнее, ее кормовую часть. Субмарина должна стать главным экспонатом Музея военно-морской славы в туристическом центре «Остров фортов». Многометрового гиганта ювелирно вписывали в уличные зигзаги вблизи жилых построек.

У жителей домов на Кронштадтском шоссе и улице Литке, чьи окна выходят совсем не в сторону моря, больше уже не будет возможности увидеть и заснять, как мимо их балкона медленно, но уверенно проползает огромный корпус атомной подводной лодки. Легендарная К-3 вышла на сухопутный отрезок своего последнего похода.

Корпус лодки разрезали на две части в том месте, где раньше располагался реакторный отсек. Перед этим субмарину пришлось достать из воды. Это был самый сложный этап всей транспортной операции. Но даже с отдельными половинами возникли транспортные сложности. Чтобы доставить их к месту будущей экспозиции, используют специальную многоколесную платформу.

Так получилось, что улицы Кронштадта изначально не были предназначены для транспортировки атомных подводных лодок, поэтому перед самой перевозкой необходимый отрезок пути был соответственно подготовлен. Временно убрали некоторые фонарные столбы, светофоры и провода, а на поворотах на освобожденном пространстве вокруг перекрестков были уложены бетонные плиты, чтобы платформа с лодкой смогла вписаться в поворот.

Несмотря на позднее время, операцию по транспортировке лодки жители Кронштадта восприняли как общегородское зрелище. Люди специально выходили к маршруту продвижения субмарины, часто целыми семьями, чтобы увидеть легендарную К-3.

Процесс перевозки небыстрый. Чтобы не нарушать график движения городского транспорта, работы производятся только глубокой ночью. Обе части субмарины будут доставлены в точку назначения через несколько дней. Тогда можно будет приступить к завершающей стадии транспортировки — соединении двух частей К-3 воедино.

Связанные новости

Читайте также