В КНДР объяснили пуски ракет реакцией на военные учения США

06.10.2022, 03:33

Фото: Associated Press © 2022, Korean Central News Agency

Северная Корея считает свои ракетные испытания справедливым ответом на совместные учения США и Южной Кореи.

Северная Корея запустила сегодня две баллистические ракеты, дальность полета которых составила 350 и 800 километров, а максимальная высота — 100 и 50 километров. Об этом сообщил глава Минобороны Японии Ясукадзу Хамада. По его словам, траектория минимум одной из выпущенных ракет «была нестандартной». Японский министр осудил новые ракетные испытания КДНР и заявил, что его страна уже отправила по дипломатическим каналам Северной Корее решительный протест.

А в МИД Северной Кореи заявили, что считают ракетные испытания своей страны справедливыми мерами противодействия совместным учениям США и Южной Кореи. В КНДР также осудили предложение США поднять тему ракетных испытаний на Совбезе ООН и обсудить усиление международных санкций против Северной Кореи.

Сообщение МИД КНДР: «КНДР рассматривает передислокацию ударной авианосной группы США в воды близ Корейского полуострова как серьезную угрозу стабильности на Корейском полуострове и в прилегающих регионах».

Напомним, сообщения о новых ракетных испытаниях Северной Кореи пришли в момент, когда в Нью-Йорке проходило заседание Совбеза ООН, во время которого постпред США призвала усилить санкции против Пхеньяна. Представитель России на заседании назвала предложение США «тупиковым путем, и мерой, которая в отношении КНДР не приносит никакого результата».

Это было уже 24-е ракетное испытание КНДР с начала года, предыдущее состоялось 4 октября. Тогда, предположительно, межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-12» преодолела расстояние 4,6 тысячи км, пролетела над японской префектурой Аомори и упала в Тихом океане. После этого военные США и Южной Кореи выпустили по две свои управляемые ракеты в сторону Японского моря.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также