КНДР запустила еще две ракеты в сторону Японского моря

06.10.2022, 00:37

Фото: Associated Press © 2022, Korean Central News Agency

Сообщения о новых ракетных испытаниях пришли во время заседания Совбеза ООН, на котором обсуждались меры сдерживания в отношении Северной Кореи.

Северная Корея запустила ракету в сторону Японского моря. Это уже 24-е ракетное испытание КНДР с начала года, предыдущее состоялось 4 октября. Об этом заявили военные Южной Кореи. Позже появилось уточнение, что КНДР запустила не одну, а две ракеты. А в Береговой охране Японии заявили, что снаряды упали в море за пределами исключительной экономической зоны страны.

Сообщения о новых ракетных испытаниях пришли во время заседания в Нью-Йорке Совбеза ООН, созванного в связи с ракетными запусками КНДР. Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд призвала усилить санкционный режим в отношении Пхеньяна. Заместитель постпреда России при всемирной организации Анна Евстигнеева назвала предложение США «тупиковым путем, и мерой, которая в отношении КНДР не приносит никакого результата».

Дипломат подчеркнула, что Россия выступает против любой военной активности, которая ставит под угрозу безопасность Корейского полуострова и стран Северо-Восточной Азии. Евстигнеева напомнила об учениях, которые в конце сентября провели в регионе военные США, Южной Кореи и Японии с участием ядерного ракетоносца и с отработкой поражения критически важных объектов на территории КНДР.

Анна Евстигнеева, заместитель постпреда РФ при ООН: «На уровне руководства этих стран ведутся безответственные разговоры о размещении на Корейском полуострове и в регионе американских средств сдерживания, включая ядерные. В этой связи очевидно, что ракетные пуски Пхеньяна являются следствием проводимой вокруг этой страны недальновидной конфронтационной военной активности США, которая бьет как по их же партнерам в регионе, так и по ситуации в Северо-Восточной Азии в целом».

Напомним, 4 октября в Японии сработала система экстренного оповещения. Это произошло из-за новых ракетных испытаний КНДР. Предположительно, межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-12» пролетела над японской северной префектурой Аомори и упала в Тихом океане, преодолев расстояние 4,6 тысячи км. Это было 23-м ракетным испытанием Северной Кореи с начала года. Военные США и Южной Кореи ответили на испытания КНДР тем, что выпустили по две свои управляемые ракеты в сторону Японского моря.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также