Маркировка на пластиковой упаковке: каких цифр лучше избегать

05.10.2022, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Видов полимеров очень много, и не все безопасны для здоровья. Разобраться поможет маркировка — значок рюмки и вилки означает, что материал пищевой. Если такого обозначения нет, стоит посмотреть на цифры в треугольнике. И некоторых лучше избегать.

Как говорит эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян, прежде всего опасна тройка — поливинилхлорид, или ПВХ: он содержит канцерогенный винилхлорид. Нежелателен и пластик с индексом 6 — полистирол, который может при термическом и фотовоздействии выделять некоторое количество мономерных молекул стирола — канцерогенное вещество.

Точно безопасно нагревать полипропилен (он скрывается под цифрой 5) — именно из него чаще всего делают многоразовые контейнеры. Для простоты восприятия на них обычно наносят и значок микроволновки.

Есть и другие полимеры, которые инструкция позволяет даже ставить в духовку. На них, правда, нередко указана цифра 7 — не лучший вариант, чаще всего под таким обозначением скрывается комбинация материалов. И добавки могут быть самые разные — они нужны для гибкости или, наоборот, твердости. Именно эти дополнения и вызывают у ученых тревогу: стирол, фталаты, бисфенолы и многие другие вещества проявляют в исследованиях канцерогенный эффект, пагубно влияют на гормоны и, в частности, половые. А куча побочных продуктов, возникающих при производстве полимеров, вообще еще не изучена на предмет опасности для здоровья.

Читайте также