«Фактически солидаризировался с Западом»: в МИД РФ ответили на высказывания Гутерриша о референдумах

30.09.2022, 20:27

Фото: Associated Press © 2022, Evan Vucci

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высказывания генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, касающееся референдумов в Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республиках.

Как напомнила Захарова, в частности, Гутерреш отметил, что «решение об аннексии Донецкой Луганской Запорожской и Херсонской областей не будет иметь юридической силы и заслуживает осуждения». Официальный представитель МИД РФ указала на то, что устав ООН закрепляет за генеральным секретарем роль «главного административного должностного лица организации» и эти функции не наделяют правом «делать ангажированные политические заявления» от имени ООН. Также Захарова отметила, что генсек ООН не уполномочен заниматься толкованием норм устава и документов Генеральной ассамблеи.

Мария Захарова: «В данном случае Гутерреш очевидно не только превысил свои полномочия, но и фактически солидаризировался с коллективным Западом вновь прибегнув к избирательному подходу в трактовке разворачивающихся событий».

По ее словам, генсекретарь сослался на принцип неприменения силы в международных отношениях, однако проигнорировал закрепленный в Уставе ООН принцип самоопределения народов. При этом решения, принятые на референдумах, отражают свободное волеизъявление местных жителей в соответствии с Декларацией 1970 года, подчеркнула Захарова, напомнив, что этот документ гарантирует территориальную целостность, но только тем государствам, где «правительства представляют без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории».

Мария Захарова: «Совершенно очевидно, что киевские власти, годами устраивавшие гонения на значительную часть своего населения как раз по национальному, религиозному, языковому и культурному признакам, этому критерию абсолютно не соответствуют».

Она подчеркнула, что Украина при активном пособничестве Западных стран грубо и последовательно нарушала также Минские договоренности. И когда это происходило, никто не слышал от генерального секретаря ни слова осуждения в адрес киевского режима, отметила она.

Мария Захарова: «Все эти годы киевский режим обстреливал, убивал, калечил, похищал и пытал жителей Донбасса. Однако об этом Генеральный секретарь предпочитал умалчивать».

Захарова назвала «прямые нападки» генсекретаря ООН на право народов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на самоопределение еще одним примером «фарисейства и вопиющих двойных стандартов».

Мария Захарова: «Считаем недопустимым факт превращения генерального секретаря ООН в инструмент пропаганды и давления на государства-члены в то время, как он должен руководствоваться Уставом ООН в его полном объеме».

Ранее в постоянном представительстве России при ООН заявили, что Гутерриш не имел полномочий делать заявления от имени ООН относительно референдумов о вхождении ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Как отмечалось, Россия сожалеет, что генсек решил повлиять на позиции стран всемирной организации перед обсуждением в Генассамблее темы референдумов.

По материалам: сайт МИД РФ.

Новости по теме

Читайте также