Песков: Донбасс и другие регионы после подписания договоров станут суверенной частью России

30.09.2022, 12:37

Фото: РИА Новости © 2022, Сергей Бобылев

ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области после заключения договоров с Москвой станут суверенной территорией России, в том числе на них будет распространяться договор о Союзном государстве. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Разумеется, они станут неотъемлемой частью и суверенной территорией Российской Федерации», — ответил Песков на вопрос, станут ли Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области частью Союзного государства России и Белоруссии. Он добавил, что тема референдумов была на повестке дня общения Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи.

Пресс-секретарь президента РФ также уточнил, что сегодня после выступления Путина в Кремле будут подписаны четыре договора.

Дмитрий Песков: «Будет выступление президента РФ, еще раз повторяю, объемное выступление. Затем будет церемония подписания документов. Примут участие глава Донецкой народной республики Денис Пушилин, глава Луганской народной республики Леонид Пасечник, глава Запорожской области Евгений Балицкий, глава Херсонской области Владимир Сальдо. Будет подписано четыре договора о принятии в РФ новых субъектов».

При этом он пообещал прояснить, в каких именно границах признаны Россией Херсонская и Запорожская области. Территории ДНР и ЛНР, по его словам, войдут в состав России в границах 2014 года, в которых Москва ранее признала их независимость.

Касаясь темы непризнания ООН референдумов, Песков подчеркнул, что Москва продолжит отстаивать свою позицию. Также он подчеркнул, что Москва будет расценивать возможные удары Украины по территориям, которые войдут в состав России, как акт агрессии против нашей страны. «Ничем иным это не будет», — ответил Песков на соответствующий вопрос.

Напомним, что сегодня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоится церемония подписания договоров о вступлении новых территорий в состав России. Главам Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей предстоит завершить юридическую процедуру принятия регионов в состав РФ.

Референдумы прошли в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября, абсолютное большинство участников голосования поддержало присоединение к России.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также