Губернатор Тверской области посетил призывной пункт

29.09.2022, 01:11

Видео программы «Сегодня»

В нескольких российских регионах сообщают о выполнении задания Минобороны по частичной мобилизации.

В Госдуме заявили, что студентов всех вузов, в том числе негосударственных, освободят от частичной мобилизации. Это касается и аспирантов, и тех, кто имеет ученую степень. Соответствующие документы будут опубликованы в ближайшее время.

А в Адыгее сообщили, что выполнили распоряжение Минобороны РФ по частичной мобилизации и сформировали три команды, одна из них уже направилась в район спецоперации. Это те, кому не нужно проходить подготовку. Они будут заниматься материальным обеспечением. Остальные мобилизованные пока задержатся в регионе на полигонах. Как отметили в местном военном комиссариате, фактов уклонения от мобилизации в Адыгее не было.

В Брянской области говорят, что мобилизационные мероприятия выполнены на 100%. Завершается частичная мобилизация и в Якутии. По данным местных властей, в нескольких районах план уже выполнен. А в некоторых муниципалитетах Тверской области в военкоматы явилось даже больше людей, чем планировалось. Об этом заявил глава региона Игорь Руденя, посетивший один из сборных пунктов в Твери.

Игорь Руденя, губернатор Тверской области: «У нас работает специальная медкомиссия на территориях пунктов подготовки, где внимательно рассматриваются все жалобы, все пожелания призываемых, либо их родственников, которые по телефону „122“ просят внимательно отнестись к здоровью, состоянию мобилизуемых. Каждая жалоба обрабатывается, принимается решение на месте».

Во многих регионах России уже начались учения в рамках частичной мобилизации.

Напомним, студенты вузов и колледжей очной и очно-заочной форм обучения имеют отсрочку от призыва по частичной мобилизации. Указ об этом ранее подписал президент РФ.

Минобороны открыло горячую линию для родственников тех, кого призвали по частичной мобилизации. Получить официальную информацию также можно с помощью горячей линии 122 и через ресурс правительства «Объясняем.рф».

Новости по теме

Читайте также