Власти ДНР: возрождение Донбасса возможно только с помощью России

29.09.2022, 00:11

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В народных республиках Донбасса, а также в Запорожской и Херсонской областях подвели итоги референдумов. За вхождение в состав России высказалось абсолютное большинство участников плебисцитов. Восстановление регионов уже началось: возводятся дома, строятся дороги, постепенно оживает промышленность.

Оглашение результатов голосования тонет в овациях. Около полуночи в информационном центре в Донецке подведены официальные итоги референдума. Почти 100% процентов избирателей, больше 2 млн человек, голосовавших в Донецкой народной республике и за ее пределами, выбрали Россию. Голосование состоялось, прошло без нарушений. Причин для отмены результатов избирком республики не нашел ни на одном из участков.

Донбасс сказал свое слово, в ответ центр Донецка был на рассвете обстрелян из тяжелой артиллерии ВСУ. В отеле Park Inn много лет жили наблюдатели миссии ОБСЕ, сегодня этот район обстреляли. Попали в жилые дома и в здание отеля, где живут журналисты и иностранные наблюдатели, приехавшие на референдум. Есть разрушения, обошлось без жертв. Республику обстреливают хаотично. Под ударами ВСУ мирные кварталы, жители которых еще 8 лет назад отказались быть Украиной и вчера еще раз дали это понять.

Глава ДНР Денис Пушилин перед началом референдума обращался к Владимиру Путину с просьбой признать итоги голосования. Решение, принятое на референдуме, не может быть отменено.

Денис Пушилин, глава ДНР: «Впереди у нас еще много работы по восстановлению территориальной целостности нашей республики, освобождению временно оккупированных Украиной населенных пунктов и возрождению наших городов и районов».

В 2014 году те, кто голосовал за независимость Донбасса, оказались в экономической блокаде без банковской системы, социальных выплат. Так Киев решил наказать взбунтовавшийся после госпереворота регион, ставший для властей Украины зоной антитеррористической операции. Ущерб от военных действий достиг астрономических значений. Оборваны торговые связи, остановились предприятия. Ударами артиллерии ВСУ намеренно разрушается жизненно важная инфраструктура. Годами некоторые районы республики живут без света, воды и газа. Разрушены дома, школы и больницы. Восстанавливать это можно только в тыловых районах, и только с помощью России.

В Тельмановском районе республики строительных работ такого масштаба, как сейчас, люди не помнят. Делают дороги, восстанавливают единственную в районе больницу. Техника и строители из России, щебень и песок местные. Заработал гранитный карьер, который простаивал 8 лет.

Наталья Великодная, глава администрации Тельмановского района: «Дорог в принципе не было. Сейчас идет восстановление школ, больницы. В Мирном восстанавливают 26 многоквартирных домов».

Социальных и экономических обязательств у местных властей все равно будет больше, чем у любого российского региона, где уже забыли, что такое многомесячные долги по зарплате или хроническая задолженность перед поставщиками коммунальных услуг.

Виталий Хоценко, председатель правительства ДНР: «Первое, восстановить жилье и социальную сферу. Вторая задача глобальная, восстановить экономику. Это и промышленность, и сельское хозяйство, и угольная промышленность».

В этом году подняли минимальные пенсии. Родителям школьников в ДНР сейчас выплачивают пособия на детей, по 10 000 рублей, дали больше бюджетных денег на школьные завтраки.

В разбитом войной Мариуполе работают тысячи российских строителей. Сдаются новые дома там, где еще недавно работали саперы. Открыт современный медицинский центр, появится филиал Нахимовского военно-морского училища. Создаются новые рабочие места, например швейный цех и цех по производству пластиковых окон. Это только начало. Выплачивают компенсации за разрушенное жилье, помогают деньгами на ремонт квартир. Скоро начало отопительного сезона. Тех, у кого нет благоустроенного жилья, расселят на время в санатории и пансионаты.

Уровень жизни в промышленно развитом регионе всего за несколько лет упал до черты бедности. Многие потеряли работу, уехали. Сейчас в тыловых районах восстанавливают промышленные предприятия, люди возвращаются домой. Вхождение Донбасса в состав России откроет региону выход на рынки Евразийского экономического сообщества. Уголь, металл, электроэнергетика — Донбассу есть что предложить торговым партнерам в новой реальности, когда между ДНР и Россией не будет границ и таможенных барьеров. Донбассу нужна отправная точка, от нее регион может двигаться дальше. Для этого должен наступить мир. Люди шли на референдум, мечтая об этом.

Новости по теме

Читайте также