«Детям сказала, что это учебные действия»: учительница рассказала об атаке на ижевскую школу

27.09.2022, 21:07

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня появились новые подробности расследования стрельбы в школе Ижевска. К уже имеющемся двум уголовным делам об убийстве и незаконном обороте оружия добавилось еще одно — по статье о возбуждении ненависти или вражды. В СК сообщили, что преступник был приверженцем запрещенного в России экстремистского движения.

15 пострадавших при стрельбе сегодня доставили из Удмуртии в Москву спецбортом МЧС. Девять пациентов находятся в критическом состоянии.

В самом Ижевске к стихийному мемориалу около ворот школы №88 сегодня весь день несут цветы, игрушки и свечи. Учитель математики Наталья Ведерникова погибла, едва выйдя в коридор. Светлана Суханова преподавала изобразительное искусство — ученики сегодня вспоминали, как она их называла «солнышками» и какие сказки рассказывала на уроках. Наталью Ведерникову сегодня вспоминали, как лучшего учителя английского. Она погибла первой в кабинете №403, где убийца в итоге и застрелился.

Учитель начальных классов Наталья Юрьева вела урок у второклашек, когда из соседнего кабинета послышались крики и выстрелы.

Наталья Юрьева, учительница начальных классов школы №88: «Детям сказала, что это все специально, это учебные действия. То есть мы с вами должны продумать, как нам поступать в этой ситуации, что мы должны делать. Сейчас вот берем свои листочки, нам нужно уйти подальше в самый дальний угол, спрятаться подальше под парты. Мы все сели с этими листочками и продолжили занятие».

По заявлениям местных властей, по 500 тысяч из бюджета планируют выплатить раненым. Родственники погибших получат по миллиону рублей, также им выплатят по 200 тысяч на организацию похорон. С жертвами трагедии в Ижевске простятся завтра.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также