Эксперты оценили вероятность ядерной войны из-за Украины

24.09.2022, 16:38

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Возможное применение в украинском конфликте ядерного оружия в эти дни — одна из самых главных тем, которую на этой неделе комментировали военные и политики в западных СМИ. Ведь после референдумов в ДНР, ЛНР и на территориях, которые сейчас контролируют российские военные, действия ВСУ на линии фронта уже будут восприниматься как агрессия против России. Согласно принятой военной доктрине, Россия может применить для защиты своей территории все имеющиеся средства.

Владимир Зеленский: «Я не верю, что он, Путин, применит это (ядерное. — Прим.ред.) оружие. Не думаю, что мир позволит ему использовать это оружие»

На Украине смотрят, как себя поведет Вашингтон. Джо Байден после выступления Путина хоть и переписывал срочно свою речь, но ничего конкретного с трибуны ООН в ответ так не произнес. За президента приходиться отдуваться, строить домыслы и фантазии американским политикам и военным.

Майкл Ректенвальд, американский ученый, политолог: «В течение еще какого-то времени за ЛНР и ДНР будут идти бои, если они будут продолжаться в том же духе, то есть с помощью обычного вооружения, пехоты и воздушной поддержки, то, вероятно, это приведет к серьезному противостоянию, которому не удастся положить конец в ближайшее время».

Ректенвальд, как и многие его коллеги на Западе, заявляют одно и тоже: если Россия применит тактическое ядерное оружие на Украине, НАТО не сможет не ответить. С большой долей вероятности, это старт мировой войны. Но решаться ли западные союзники Украины пойти на такой шаг, об этом рассказал стоявший у истока перехода украинской армии на натовские рельсы британский подполковник Глен Грант.

Глен Грант, британский подполковник в отставке, бывший советник ВСУ: «Давайте начистоту: нет такого понятия, как сугубо тактическое ядерное оружие. Любой факт применения ядерного оружия автоматически будет означать то, что Запад подключится к войне против России. Из-за удара возникнет ядерное облако, масштабы разрушений будут настолько огромные, что никто не сможет это принять даже с моральной точки зрения. Ядерная угроза никак не ослабит боевые возможности украинской армии».

Прирастая новыми территориями больше чем на 100 тысяч квадратных километров, Россия вынуждена наращивать силы в обороне. В самом Киев, впрочем, говорят, что референдумы и мобилизация не изменят позиции Киева и украинские власти продолжат воевать.

Илья Кива, депутат Верховной рады 2019–2022 гг. : «Они пытаются создать иллюзию у населения — что там за эта мобилизация?! Но на самом деле я вам хочу сказать: внутри государственной системы они очень сильно напряглись, очень сильно… Неравное соотношение сил дает возможность — 300 тыс. человек и объявление мобилизации — кардинально поменять картину боевых действий».

Как уже не раз показывала история, возможно, стороны повышают ставки ровно до такой степени, пока это не позволяет им окончательно сваливаться в глобальный конфликт на уничтожение. И как только дело дойдет до какой-то крайней точки, придется сделать полшага назад.

Алексей Петрушко

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также