Укроп: чем полезен и как заготовить на зиму

27.09.2022, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Стоит ли любить укроп и есть ли в нем польза? Витамины и минералы в этом виде зелени имеются, но в небольшом количестве. Гораздо больше ученые ценят укроп за эфирное масло. Разные вещества в нем, как показали исследования, положительно влияют на здоровье: например, лимонен подает надежды в борьбе против рака, а карвон улучшает пищеварение.

Шеф-повар и специалист по русской кухне Александр Волков-Медведев укроп очень уважает, считает его одним из главных вкусов России, но говорит, что изначально эту траву применяли от безысходности. Рацион был довольно скудным: щи да каша, хлеб и репа — нет в нашей стране такого разнообразия трав и специй, как в Средиземноморье. Александр добавляет укроп во многие блюда.

Александр Волков-Медведев: «Это очень простой способ: как сделать так, чтобы зелень укропа очень долго могла храниться в холодильнике».

Он смешал в блендере растительное масло и свежий укроп в равных пропорциях. Нужно 5–7 минут, чтобы масло впитало в себя максимум вкуса и аромата. Потом его надо процедить через плотную бумажную салфетку или тонкую ткань. И можно хранить в холодильнике до полугода, добавляя к рыбе, мясу, овощам и даже фруктам.

Как сохранить вкус и аромат зелени надолго? Например, в Интернете пишут: если укроп промыть и поставить в стакан с небольшим количеством воды, закрыв пакетом, храниться он будет до двух месяцев. «Живая еда» проверила, в итоге через две недели местами он пожелтел, но в целом выглядел неплохо: есть можно. Подлили воду и оставили еще на столько же. В итоге через месяц он уже совсем никуда не годился.

Профессиональный испытатель программы «Чудо техники» Маша Горецкая заморозила мелко нарезанный укроп в зип-пакете и с водой в формочках для льда, а еще засолила и высушила в микроволновке. Она подождала неделю и проверила вкус и аромат укропных заготовок при добавлении в суп. Сушеный вел себя как обычно и на вид, и на вкус.

Мария Горецкая: «Чисто визуально мне нравится, вот именно с сушеным укропом, очень-очень мелко и привлекает внимание. На вкус чувствуется укроп, но не могу сказать, что прям какой-то суперъяркий аромат. Порция с замороженным укропом выглядит не очень, весь укроп потонул».

Зато вкус оказался прямо как у свежего, а еще такая добавка остужает горячее блюдо. А вот добавить соленый укроп в несоленый суп было плохой идеей — зелени в итоге стало слишком много, а соли все равно не хватало. В целом все способы Маше понравились. Кстати, она совсем не использовала стебли, считая их слишком жесткими.

А вот дачница Людмила Кудасова знает и им, и зонтикам укропа отличное применение — вариант засолки огурцов, который знаком многим, и русский вариант соуса песто. В блендер к зелени добавляем цедру и сок лимона, чеснок, рафинированное масло, соль и перемешиваем так, что от жесткости стеблей не осталось и следа.

Людмила Кудасова, дачница: «Подходит для картошечки, отварной, запеченной, с мясом. Можно и просто на хлеб».

Читайте также