В Донбассе подвели итоги первого дня референдума о вхождении в состав РФ

24.09.2022, 08:51

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В Запорожской, Херсонской областях и Донбассе начался второй день референдума. Только в народных республиках накануне в голосовании приняли участие почти 700 тысяч человек. За ходом кампании следят международные наблюдатели.

Первые бюллетени с отметками опустили в специальные хранилища — сейф-пакеты. До окончания процедуры голосования пакеты будут храниться под замком. Все голоса, собранные за пять дней, начнут считать уже вечером 27 сентября.

Явка избирателей в первый день голосования в ДНР — около 24%. Это больше 370 тысяч человек. Нарушений не было, но были угрозы — угрожают членам избирательных комиссий.

Владимир Высоцкий, председатель ЦИК ДНР: «Поступали некоторые угрозы со стороны недружественных нам элементов. Я хочу заверить в том, что безопасность на данный момент у нас находится на самом высоком уровне».

Первый день голосования, по оценке главы Центризбиркома ДНР, прошел удачно. За ходом голосования в республике следят 129 зарубежных наблюдателей, в том числе из ЮАР, Венесуэлы, Румынии и Италии.

Сегодня и еще два дня Донбасс будет голосовать вне избирательных участков. Голосование идет и на фронте.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также