«Прекратите эту страшную войну!»: удар ВСУ по Донецку привел к гибели 16 мирных граждан

19.09.2022, 20:03

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Трагические новости пришла сегодня из Донецка. Сразу 16 мирных жителей стали жертвами очередной серии украинских обстрелов. Тяжелая артиллерия ВСУ ударила по людным местам. Снаряды прилетели на рынок и на одну из оживленных городских площадей. Именно на площади Бакинских комиссаров в северо-западной части Донецка погибших было больше всего. Кто-то провел последние минуты жизни, ожидая троллейбус на остановке, другие делали покупки в магазинах, когда один за другим начали рваться снаряды.

Площадь Бакинских комиссаров находится в двух минутах езды от центральных улиц Донецка, к слову, давно уже небезопасных. Там расположена остановка, есть несколько небольших магазинов. Один из ударов пришелся как раз туда, где стояли люди. Остальные два снаряда легли на небольшом отдалении друг от друга. Тем, кто был в этот момент на остановке у магазинов, спрятаться было негде, жертвы есть и на улице, и внутри помещений, а еще у людей не было времени, чтобы спастись. Об артиллерийских обстрелах заранее никто не предупреждает.

Картина после обстрела предстала жуткая: тела разорваны на части, кровь, стекла, вещи убитых людей. Тринадцать погибших и восемь раненых. Среди убитых артиллерией — двое детей.

Анна Торхова: «Главное, не убивайте нас! Пожалуйста! Прекратите эту страшную войну! Весь мир, услышьте нас, пожалуйста! Перестаньте поставлять оружие Украине, чтобы нас не убивали. У меня дома трое маленьких детей, я одна, они все боятся. Они трусятся. Они плачут».

В последнее время обстрелы города, как говорят в оперативных службах, ведутся из артиллерии натовских калибров. Поставки из Европы и Америки. Как говорят специалисты, осколки таких снарядов разлетаются низко над землей — поражающий эффект больше.

Глава ДНР заявил, что украинская армия намеренно стреляет по местам скопления мирных людей. Сегодня же днем был обстрелян и городской рынок «Сокол», где после обстрелов начался сильный пожар. Там — трое погибших.

Сегодня в Донецке произошла одна из самых массовых трагедий последних месяцев. 14 марта, когда по центру Донецка ударили из «Точки-У», погибших было так же — 16.

Святослав Гордин

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также