«Газпром»: Европе не хватит запасенного газа

15.09.2022, 15:38

Даже близкие к максимальным запасы газа в хранилищах не гарантируют Европе надежное прохождение осенне-зимнего периода, предупредили в «Газпроме».

В компании отметили, что, например, Германия прошлой осенью и зимой тратила в среднем 9,5 млрд кубометров газа в месяц. Сейчас же немецкие подземные хранилища (ПХГ) заполнены на 89%, там запасено 19,3 млрд кубометров. То есть этих запасов хватит всего на два месяца из шести.

Также в «Газпроме» заявили, что для того, чтобы заполнить ПХГ до уровня начала сезона отбора 2019/2020 года, европейским компаниям предстоит закачать еще 14 млрд кубометров газа.

Кроме того, в «Газпроме» сообщили, что с 1 января по 15 сентября 2022 года добыли 300,8 млрд кубометров газа (на 15,9% меньше, чем за тот же период прошлого года). Спрос на газ на внутреннем рынке уменьшился на 3,3% (на 5,4 млрд кубометров), а экспорт в страны дальнего зарубежья — на 38,8% (на 53,7 кубометров).

При этом в «Газпроме» отметили, что поставки российского газа в Китай регулярно идут сверх суточных контрактных количеств. Так, 10 сентября был установлен новый исторический рекорд поставок.

Напомним, поставки российского газа в Европу по «Северному потоку» еще с середины июня идут с ограничениями. А в начале сентября стало известно, что «Северный поток», который ранее приостановили на три дня из-за планового техобслуживания, так и не возобновил работу. Как объясняли в «Газпроме», с ремонтом оборудования возникли трудности. Дело в том, что компания Siemens просто негде проводить ремонт из-за антироссийских санкций.

Новости по теме

Читайте также