Первое в истории нападение на человека: житель Приморья отбился от леопарда табуреткой

14.09.2022, 14:12

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Житель приморского села Красный Яр едва не вошел в историю как первая жертва дальневосточного леопарда. За всё время наблюдений за этой самой редкой в мире кошкой не было ни одного случая нападения на человека. Но в этот раз от краснокнижного хищника пришлось отбиваться табуреткой. Что заставило леопарда выйти к людям?

Жильцы села Красный Яр сняли шокирующее видео: дикий леопард пробрался к ним во двор ранним утром и почти 40 минут держал в страхе пожилых людей. По словам Нелли Примак, незваного гостя ее супруг заметил в огороде. Сперва зверь погнался за собакой, а потом резко переключил внимание на пенсионера. Мужчина со всех ног бросился домой, но возле бани оступился и рухнул на землю. От нападения хищника его неожиданно спасла табуретка.

Нелли Примак, супруга пострадавшего: «Он схватил стул и три раза ударил леопарда. Леопард отскочил и еще пометался, а потом убежал».

Встречной атаки леопард, судя по всему, не ожидал и попятился назад. В это время пенсионер добежал до веранды и вместе с супругой наблюдал за животным через стекло. При падении он сильно ударил руку, и жена решила вызвать бригаду скорой помощи. Врачи приехали быстро, но долго не решались войти во двор, потому что леопард не спешил уходить и словно подкарауливал людей.

После отчаянного прыжка на веранду леопард все-таки убежал со двора. Чудом выжившего мужчину увезли в травмпункт, а на поимку конфликтного хищника выдвинулись сотрудники охотнадзора. Судя по следам, это могла быть самка краснокнижного дальневосточного леопарда. Популяция этих зверей обитает на юге Приморья, где создан национальный парк. Его ближайшая граница проходит примерно в 30 километрах от села Красный Яр. По словам научных сотрудников, такое поведение совсем нетипично для здорового зверя. Есть подозрение, что у леопарда даже может быть бешенство.

За всю историю наблюдения это первый случай нападения дальневосточного леопарда на человека. Если хищника удастся поймать, его отправят в реабилитационный центр для редких диких животных. Жители села Красный Яр тем временем пытаются оправиться от шока, но при этом шутят: после контратаки табуреткой дикие кошки вряд ли еще раз рискнут приближаться к людям.

Читайте также