В Вене начинаются консультации по ситуации вокруг Запорожской АЭС

12.09.2022, 09:25

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Ситуацию вокруг Запорожской АЭС обсудят сегодня в Вене. Там открывается сессия Совета управляющих МАГАТЭ. Ранее гендиректор организации Рафаэль Гросси заявил, что консультации по теме ядерной безопасности уже начались. Глава МАГАТЭ настаивает на создании охранной зоны вокруг атомной электростанции. Но от прямого ответа на вопрос, от кого исходит основная угроза, эксперты агентства уклоняются. Накануне из-за обстрелов на станции вынужденно остановили последний энергоблок.

Потенциальную угрозу, говорят эксперты, несет любой ядерный объект. Атомные станции, тем более построенные несколько десятилетий назад, не рассчитаны на обстрелы. От ударов снарядов могут треснуть даже толстые стены энергоблока, пострадать тепловые контуры, парогенераторы, реакторы, хранилища топлива и отходов. Ни один эксперт сейчас не может гарантировать, что в Энергодаре, если обстрелы станции продолжаться, не произойдет выброса радиации с заражением воздуха, воды, и почвы на много километров вокруг.

Подобный сценарий не кажется «страшилкой» в стиле желтой прессы и, например, австрийским ученым. Они смоделировали ситуацию гипотетического выброса радиоактивных веществ. На их картах видно, что при разных направлениях ветра поток радионуклеидов может дойти до Европы, Белоруссии, России.

Рафаэль Гросси, гендиректор МАГАТЭ: «Я настоятельно призываю к немедленному прекращению всех обстрелов во всем районе. Только это обеспечит сохранность и безопасность обслуживающего персонала и позволит обеспечить прочное восстановление электроснабжения Энергодара и электростанции. Это драматическое событие демонстрирует абсолютную необходимость создания зоны ядерной безопасности и защиты сейчас».

Это заявление гендиректор МАГАТЭ накануне отключения шестого, последнего энергоблока Запорожской АЭС. Инспекторы МАГАТЭ, представители ООН, власти России и Украины, европейские лидеры говорят о немедленном прекращении обстрелов станции. В докладах наблюдателей МАГАТЭ не сказано, кто ведет обстрелы, хотя в составе делегации, приезжавшей на АЭС, были специалисты по баллистике.

Владимир Рогов, член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области: «Наличие даже двух оставленных представителей МАГАТЭ — я напомню, это граждане Испании и Румынии — никак не влияло и не влияет на интенсивность обстрелов. Наоборот. Мне кажется, присутствие представителей МАГАТЭ только поощряло боевиков Зеленского и эта интенсивность только увеличилась».

Все энергоблоки Запорожской АЭС остановлены. Но ядерный объект нельзя просто закрыть на ключ и уйти. Здесь остаются люди. Идут процессы, которые надо контролировать. Шестой энергоблок больше не вырабатывает энергию, но он ее все еще потребляет. Для того, чтобы реактор остыл, его нужно принудительно охлаждать не одну неделю. Для этого работают дизельные генераторы. На станции гарантированно должен быть резерв топлива для них. Реактор, как говорят специалисты, был остановлен, потому что, обстрелами перебиты линии, по которым от станции электроэнергия поступает потребителям. Работать лишь на себя на минимальной мощности реактор долго не может и не должен. Его можно будет запустить впоследствии, как и всю станцию, но пока идут обстрелы, речи об этом не идет. Консервация реактора не дает гарантий безопасности всего объекта. На открытой площадки внутри АЭС хранятся радиоактивные отходы — 174 контейнера, железобетонные емкости высотой с двухэтажный дом каждая. Они тоже не рассчитаны на артиллерийские обстрелы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также